Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров одержал первую победу на Гран-при ФИДЕ

© Sputnik / Murad OrujovШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
После четвертого тура турнира в Берлине азербайджанский гроссмейстер делит первое-второе места с американским шахматистом.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров добился первой победы в серии турниров Гран-при ФИДЕ, сообщает Sputnik Азербайджан.

В рамках четвертого тура третьего этапа Гран-при ФИДЕ, который в эти дни проходит в Берлине (Германия), азербайджанский шахматист играл белыми фигурами с местным шахматистом Винсентом Кеймером и одержал победу на 63-м ходу.
Это первая победа Мамедъярова в серии турниров Гран-при ФИДЕ - все предыдущие партии, как в третьем этапе в Берлине, так и во втором этапе в Белграде, шахматист завершил вничью.

После четырех туров на счету Мамедъярова 2,5 очка и он делит первое-второе место с американцем кубинского происхождения Леньером Домингесом.
В двух последних турах группового раунда Мамедъяров сыграет с Даниилом Дубовым (Россия) и Леньером Домингесом.
Кстати, азербайджанский гроссмейстер практически потерял шансы отобраться в турнир претендентов, куда получат путевки два лучших шахматиста по итогам трех этапов Гран-при. На счету Мамедъярова сейчас три очка в общем зачете серии, и он не входит в первую десятку.
Лента новостей
0