Мифы про продукты, которым не надо верить

© AP Photo / Richard DrewБургеры на столе, фото из архива
Бургеры на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Вы слышали советы о том, что сахар во фруктах вреден, а в сое полно женских гормонов? Sputnik Азербайджан решил разобраться с распространенными заблуждениями про наше питание.
Привычки в еде определяют нашу жизнь, и знания о продуктах важны для каждого. Надо уметь определять, что из гастрономических советов правда, а что – вымысел, и как отделить полезную информацию от того, во что совершенно нелепо верить. Мы собрали некоторые из самых известных мифов о продуктах и рассказываем о них.

Соя полна женских гормонов

В сое действительно есть гормон фитоэстроген. Но важно знать, что существует огромная разница между эстрогеном (гормоном в женском организме) и фитоэстрогеном (гораздо более слабым типом, содержащимся в сое).
Если проанализировать все научные данные и исследования, то можно сделать вывод, что потребление сои не оказывает существенного влияния на здоровье человека. На самом деле, употребление двух-трех порций цельных соевых продуктов в день может иметь защитный для организма эффект.

Нужно выпивать 2 литра воды в день

Догма о восьми стаканах воды (2 литров) существует очень давно, но она вводит в заблуждение. Важно понимать, что имеется в виду под словом "вода". Получение достаточного количества воды — это не только стакан воды, но и вся вода, содержащаяся в продуктах и напитках - это и чай, и суп, и съеденный апельсин.
Надо исходить из общей потребности в жидкости, а она довольно индивидуальна. Медицинские эксперты рекомендуют потреблять в день жидкости всего 11,5 стаканов. Сюда входят вода, любые другие напитки и пища.

Детоксикация - обязательна

В вашем организме уже есть встроенный "детоксикант", и это ваша печень. Такие продукты, как коктейли и соки, предназначенные для "детоксикации", являются фальшивыми. Лучшее, что вы можете сделать для "детоксикации", — это позволить телу делать то, для чего оно создано, и не мешать ему переедать, пить, курить или потреблять слишком много красного мяса, очищенных зерен, добавленного сахара и насыщенных жирами продуктов. Печень самостоятельно справится с очисткой организма.

Продукты с высоким содержанием жира вредны для вас

Исследования говорят об обратном. Правда, тут надо различать полезные и плохие жиры. Согласно западным исследованиям, низкокалорийная диета, включающая полезные жиры (орехи, оливковое масло, жирная рыба и т.д.), может помочь людям сбросить больше веса, чем аналогичная диета с минимальным содержанием плохих жиров.
Жир помогает сохранять чувство сытости - этот фактор является ключевым для потери веса. Полезными являются ненасыщенные жиры, которые полезны в первую очередь потому, что регулируют уровень глюкозы в крови, обеспечивают энергией и дают ощущение сытости.

Мед - хороший заменитель сахара

Кажется более здоровым заменить белый сахар медом, сиропом агавы или кленовым сиропом, но… На самом деле это не так. Вы можете получить небольшое количество антиоксидантных преимуществ от меда или кленового сиропа, но в остальном ваше тело продолжит перерабатывать эти продукты точно так же как и сахар. Любые виды сахара метаболизируются одинаковым образом.

Сахар во фруктах вреден

Фрукты, естественно, содержат клетчатку, которая помогает замедлить усвоение организмом натуральных сахаров. В рекомендациях диетологов есть прямой призыв ограничить количество добавленного сахара, типа подсластителей, содержащихся в печенье, пирожных, конфетах и сладких напитках. Их не должно быть больше 10 процентов от ваших ежедневных калорий. Эта рекомендация не включает абсолютно всю сладкую пищу.
Фрукты не под запретом, так как они являются источниками важных витаминов, минералов и фитонутриентов.
Лента новостей
0