Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну - Лукашенко

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, фото из архива
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Многочисленные заявления за рубежом о том, что Беларусь якобы присоединится к боевым действиям в Украине, распространяются не просто так, убежден белорусский лидер.
БАКУ, 25 мар – Sputnik. У официального Минска нет планов воевать на Украине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Тысячу двадцать раз говорил о том, что нет у нас планов воевать на Украине. Но тема горячая. Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну. И вот они (оппозиция – ред.) за это сейчас начали цепляться ", - приводит агентство Белта слова Лукашенко.
Глава государства обратил внимание на то, что выехавшая за рубеж оппозиция и ее сторонники сейчас давят на граждан и пытаются играть на их эмоциях, заявляя якобы о том, что Беларусь будет воевать с Украиной, пытаются воздействовать психологически на военнослужащих, и особенно на их семьи.
Лукашенко заметил, что представители белорусской оппозиции, ранее выехавшие за рубеж, сами сейчас формируют добровольческие отряды для войны в Украине. "Так кто в Украине сегодня реально воюет?" - спросил он.
По словам Лукашенко, многочисленные заявления за рубежом о том, что Беларусь якобы присоединится к боевым действиям в Украине, распространяются не просто так. "Таким образом готовится общественное мнение, чтобы нас туда втянуть", - пояснил он.
"А нас в войну можно втянуть только одним способом: если против начнется агрессия, если против нас начнут воевать. Поэтому я держу ухо востро. Когда я это читаю, я вызываю военных: "Доложите, что происходит на северо-западе, что на западе? Все ли мы видим? Мобилизовали ли мы все? Разведка как работает?" - заявил президент.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0