Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Шойгу доложил Путину о ходе спецоперации на Украине

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Путин и члены Совбеза обсудили переговорный процесс с Украиной, было выражено сожаление в связи с медлительностью украинской стороны.
БАКУ, 24 мар – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Присутствовали Мишустин, Матвиенко, Володин, Медведев, Патрушев, Колокольцев, Лавров, Шойгу, Бортников, Нарышкин и Сергей Иванов. Участники совещания обменялись мнениями по текущей макроэкономической ситуации в стране. Министр обороны Шойгу доложил о ходе специальной военной операции, а также о предпринимаемых военными усилиях по оказанию гуманитарной помощи, обеспечению безопасности и восстановлении жизненно важной инфраструктуры на освобождённых территориях", - рассказал Песков.
Кроме того, по его словам, затрагивалась антисанкционная тематика.
"Подробный разговор был по переговорному процессу с Украиной. Было выражено сожаление в связи с медлительностью украинской стороны", - сообщил пресс-секретарь президента.
Раннее Песков объяснил журналистам, почему Шойгу пропал с телевизионных экранов.
"У министра обороны сейчас много забот. Идет специальная военная операция. Конечно, сейчас не совсем время для медийной активности, это вполне понятно", - ответил он на вопрос, известно ли сейчас что-то о самочувствии и местонахождении Шойгу.

Комментируя информацию интернет-издания "Агентство" о том, что у Шойгу якобы "проблемы со здоровьем", Песков сказал: "Не нужно слушать издание "Агентство", обращайтесь в министерство обороны".

Абонент временно не доступен

Издание Washington Post со ссылкой на официального представителя Пентагона Джона Кирби сообщило, что представители военного руководства РФ за последний месяц якобы отказывали своим американским коллегам в проведении контактов, несмотря на "неоднократные попытки" Вашингтона их инициировать.

Согласно эти данным, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в течение этого периода якобы пытались провести телефонные разговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, однако российские военачальники, как утверждается, "отказывались от контактов".

При этом в Пентагоне, как заявил газете Кирби, придерживаются мнения, что взаимодействие между представителями оборонных ведомств США и РФ "критически важно в настоящее время". Сама газета, не приводя дополнительных источников, утверждает, что с началом специальной военной операции РФ на Украине контакты между Москвой и Вашингтоном "стали более редкими".

В последний раз министры обороны США и России общались по телефону 18 февраля. При этом в начале марта Джон Кирби заявлял журналистам, что новых контактов глав оборонных ведомств двух стран в ближайшее время пока не ожидается.
Эту ситуацию сегодня также пришлось комментировать Дмитрию Пескову.
"Контакты на уровне военных всегда важны, тем более в такие горячие периоды", - заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление представителя Пентагона о том, что неоднократные попытки высшего военного руководства США поговорить с российскими коллегами якобы отвергались Москвой.

Что касается деталей и существования специального канала связи между военными России и США, подчеркнул Песков, то "рекомендую обращаться в министерство обороны".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Высылка дипломатов, "исчезновение" Шойгу, ракетный пуск КНДР: заявления Пескова
Лента новостей
0