Мадлен Олбрайт: вспоминаем о "ведьме" американской дипломатии и ее брошах

© AP Photo / Zach GibsonМадлен Олбрайт
Мадлен Олбрайт - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Символично, что ее жизнь закончилась после тяжелой болезни накануне двадцать третьей годовщины начала бомбардировок Югославии, инициатором которых она была.
БАКУ, 24 мар - Sputnik. Мадлен Олбрайт - первая женщина в истории, возглавившая внешнеполитическое ведомство США, умерла от рака. На посту Госдепа США ее называли "женщиной-ведьмой", "змеей", а ее решения жесткими.
Олбрайт была известна еще и тем, что носила броши и декоративные булавки, с помощью которых доносила свои внешнеполитические идеи.

Жесткая дипломатия имени Олбрайт

Политическую роль этой женщины вспоминают сегодня мировые медиа. Олбрайт была центральной фигурой в администрации президента Билла Клинтона, лицом внешней политики США в десятилетие между окончанием "холодной войны" и войной с терроризмом, спровоцированной терактами 11 сентября 2001 года.
Официальная биография на сайте Госдепа ставит ей в заслугу "успешное лоббирование военной интервенции под эгидой НАТО", которое в 1999 вылилось в бомбардировки Югославии с многочисленными жертвами среди мирного населения. Она действительно была одним из главных инициаторов бомбардировок Югославии и лично участвовала в выборе целей для нанесения ударов.
В конце второго срока Клинтона Олбрайт также участвовала в безуспешных переговорах по укреплению мира между израильтянами и палестинцами, за которыми последовал второй взрыв насилия в регионе. Она также участвовала в усилиях, направленных на то, чтобы убедить Северную Корею отказаться от своей ядерной программы, вступив в контакт с Ким Чен Иром.
За время пребывания Олбрайт на посту госсекретаря также произошли взрывы посольств США в Кении и Танзании, в результате которых погибло 224 человека. Она назвала это нападение "самым трудным днем" за время ее пребывания в должности.
Еще один занятный факт из биографии Олбрайт: ее интервью 1996 года.
Олбрайт спросили, считает ли она оправданной смерть более полумиллиона детей из-за санкций против Ирака.
"Я думаю, что это очень сложный выбор, но мы считаем, что это оправданно", — не задумываясь ответила Олбрайт.
На ее долю выпала трагическая для американцев и всего мира дата 11 сентября 2001 года. Тогда произошла серия из четырёх координированных террористических актов-самоубийств, совершённых членами террористической организации "Аль-Каида".
Несколько лет назад USA Today во время интервью спросило, откуда в экс-дипломате было столько смелости при принятии очень сложных исторических решений, на что Олбрайт ответила: "Надо отстаивать то, во что вы верите. Мне потребовалось много времени, чтобы найти свой голос. Но найдя его, я не собираюсь затыкаться", — сказала Олбрайт.
Олбрайт была первой женщиной, возглавившей Государственный департамент, и открыла для других американок путь на вершину дипломатии. Следующей ее место заняла Кандолиза Райз.

Личная жизнь легенды дипломатии

При рождении девочка получила имя Мари Яна Корбелова. Дочь чехословацкого дипломата, в Праге в 1937 году, Олбрайт бежала из тогдашней Чехословакии со своей семьей после вторжения нацистов. Ее взросление прошло в коммунистической Югославии, а затем бегство в США. Позже она узнала о своих еврейских корнях.
Фамилия Олбрайт ей досталась от первого мужа, в браке с которым родились трое детей - близнецы Энн и Алиса в 1961 году и Кэтрин в 1967 году.
После своего пребывания на посту госсекретаря Олбрайт с 2001 года до своей смерти занимала пост председателя Национального демократического института международных отношений в Вашингтоне и преподавала в университете. Она также издала несколько книг, в том числе мемуары под названием "Госпожа секретарь".

Говорящие броши: о чем сигнализировала мадам Олбрайт

На протяжении всей своей карьеры Олбрайт была известна тем, что носила декоративные броши и булавки, чтобы передать свои внешнеполитические идеи.
Когда она узнала, что русские прослушивали Государственный департамент, на следующей встрече с ними она надела брошь в виде жучка. Когда Саддам Хусейн назвал Олбрайт змеей, она стала носить золотую брошь в виде змеи, а когда ее называли "ведьмой", она гордо носила булавку в виде миниатюрной метлы.
Она заставила сильных мира сего рассматривать, что же там сегодня надела мадам Мадлен Олбрайт, и что хотела этим сказать. Ее собеседники ломали голову, угадывая значения очередной брошки.
Знаменитая коллекция брошей Олбрайт описана в ее книге "Говорящие броши из дипломатической шкатулки". Вспоминаем истории украшений Мадлен Олбрайт.

Брошь-змея

Все началось в 1993 году, сразу после войны в Персидском заливе. "Этого бы никогда не произошло, если бы не Саддам Хусейн", - написала Мадлен в своей книге. Тогда Соединенные Штаты настаивали на санкциях против Ирака. "Это было ужасное время, приходилось говорить о Саддаме Хусейне ежедневно, так как он вторгся в Кувейт. Контролируемые правительством иракские СМИ тогда сравнили меня с "непревзойденной змеей". У меня как раз была брошь со змеей, так что я просто надела ее на следующую встречу по Ираку.

Птица с поднятой головой

Вторая знаковая брошь Мадлен – синяя птица с поднятой головой. 24 февраля 1996 года голова птицы была в трауре, именно в этот день кубинские летчики-истребители сбили два безоружных гражданских самолета над международными водами между Кубой и Флоридой. Трое американских граждан и один кубинец погибли. На пресс-конференции Олбрайт осудила преступление.

Стрекозы, бабочки, божьи коровки

"В хорошие дни я носила цветы, бабочки и воздушные шарики, в плохие – все виды жуков и плотоядных животных. Я видела в этом дополнительный способ выразить свое отношение".

Знаменитый жук

Брошь в виде жука Олбрайт надела в период холодной войны в 1999 году на официальную встречу с российскими представителями после того, как спецслужбы США доложили ей, что в зале заседаний обнаружен "жучок".

Мышь, краб, пчела

Брошь с Микки Маусом Мадлен использовала для того, чтобы показать, что считает происходящее мышиной возней. Краб с воинственными клешнями свидетельствовал о негативном отношении США к событиям. Если Олбрайт хотела дать понять о резко отрицательном отношении и жесткой позиции, то прикалывала пчелу – это был отсыл к девизу Мохаммеда Али: "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела".

Стрела-ракета

"У меня была брошь-стрела, похожая на ракету, и когда мы вели переговоры с Россией о противоракетной обороне, российский министр иностранных дел спросил: "Это один из ваших ракетных перехватчиков?". И я ответила: "Да. Мы делаем их очень маленькими, так что давайте лучше договариваться".

Улитка и черепаха

Если переговоры превращались в затяжные, то это всегда можно было понять по улитке или черепахе, приколотой к жакету Олбрайт.

Флаг и зебра

Для переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Иром Мадлен выбрала нескромных размеров американский флаг. А для встречи с президентом Южной Африки Нельсоном Манделой подготовила брошь в виде зебры – символа африканского континента.

Красная лиса

Она носила эту брошь, когда была в особом настроении и пыталась флиртовать с собеседником. К примеру, эту брошь она надела в поездке по Южной Корее, где произошла пикантная ситуация: министр иностранных дел, считая, что микрофон репортера отключен, заявил, что рад ее визиту, потому, что может обнять ее и прижаться к ее упругому бюсту. Олбрайт пришлось как хитрой лисе изворачиваться и хитрить, чтобы уклониться от подобного "комплимента" и удержать переговоры в серьезном русле.

Брошь, которую никогда не надевала

Изящная брошь с аметистами и бриллиантами была подарена госсекретарю в Новом Орлеане. Молодой человек попросил Мадлен Олбрайт принять украшение погибшей матери, которое отец подарил на золотую свадьбу, отпразднованную перед ураганом "Катрина". Украшение дорогое, но человек настаивал, чтобы госсекретарь его взяла. Не в силах отказать, Мадлен Олбрайт брошь приняла, но, ни разу не надела.
Житель проезжает мимо горящего сербского дома в Косовске-Митровице, 3 июля 1999 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2022
Годовщина агрессии НАТО против Югославии - видео
Лента новостей
0