Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Украина поощряет "интернет-терроризм" - Захарова

© Sputnik / Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Киев не стесняется обозначать цели – нанесение атак по связанной с Россией "социально значимой" цифровой инфраструктуре, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Украина создает "кибер-игил" (по названию запрещенной в РФ террористической группировки), поощряет интернет-терроризм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков в интервью Politico заявил о "первой в мире IT-армии", созданной в стране после начала военной спецоперации РФ.
"В рядах нового диджитал-формирования будут рады видеть самых отъявленных хакеров, цифровых преступников и прочий киберсброд со всего света", - написала Захарова в Telegram-канале.
По ее словам, основная разница с "солдатами удачи из мира материального" – у "бойцов виртуального фронта" нет необходимости ехать за "тридевять земель" и подвергать себя риску непосредственно столкнуться с "проявлениями демилитаризации Украины".
"А тут – сидишь себе в уютном креслице и делаешь то, за что еще вчера обязательно привлекли бы к уголовной ответственности", - добавила она.
Захарова отметила, что Киев не стесняется обозначать цели – нанесение атак по связанной с Россией "социально значимой" цифровой инфраструктуре, то есть, по больницам, роддомам, атомным энергостанциям.
"Еще прямым текстом приветствуется взлом аккаунтов крупных российских компаний. Проще говоря, Киев открыто благословляет своих будущих подопечных на интернет-терроризм", - отметила она, добавив, что после заявления о создании Украиной IT-армии на дочерние структуры ПАО "Роснефть" в Германии была совершена самая интенсивная за все время с начала спецоперации на Украине кибератака.
Она подчеркнула, что в результате были созданы серьезные риски для операционной деятельности компании, под угрозой оказалось функционирование местных нефтеперерабатывающих заводов на фоне удорожания бензина и дизтоплива в Европе. Почему-то власти ФРГ на время позабыли о благородной миссии, которую выполняли нападавшие, и подключили свои правоохранительные структуры к их активному поиску, добавила Захарова.
В этой связи официальный представитель МИД РФ обвинила Запад в том, что он делает ставку на "какую-то темную силу", опираясь на антипринцип "цель оправдывает средства".
"Выдавая карт-бланш параноидальному киевскому режиму на вызволение все новых и новых джиннов из бутылок, его патроны едва ли отдают себе отчет, с чем им придется иметь дело уже в самом ближайшем будущем", - добавила Захарова, отметив, что "300 тысяч... кибертеррористов" сами собой не расформируются.
"Вот так создаётся кибер-игил", - подытожила она.

Киев насильно гонит беженцев на Запад

По ее словам, киевские власти запрещают эвакуацию беженцев с Украины в РФ и насильно гонят их на Запад.
"Poccию обвиняют в том, что она якобы использует беженцев с Украины как очередной инструмент давления, направляя их в ЕС. На самом деле это киевские власти запрещают эвакуацию в нашу страну и насильно гонят беженцев в западном направлении", - заявила Захарова.
По ее словам, многие из беженцев "все равно пытаются проехать в Россию, к своим родственникам, но тут уже страны ЕС, прежде всего Польша, не дают им это сделать".
"Люди становятся заложниками сначала Киева, а затем Брюсселя", - отметила Захарова.

Обмен удерживаемыми лицами

Россия и Украина провели два обмена удерживаемыми лицами, заявила официальный представитель МИД РФ.
"В то же время Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов", - сказала Захарова.
Отмечается, что между РФ и Украиной проведено уже два обмена удерживаемыми лицами.
"А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как "живым щитом" и не блокировали их выход в Россию", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ.

ЕС идет по курсу милитаризации

Евросоюз продолжает курс на милитаризацию и планомерно сращивается с НАТО, претензии на мирный характер и дипломатичность являются фикцией, заявила Мария Захарова.
Первую в истории европейскую оборонную стратегию "Стратегический компас" согласовали в понедельник главы МИД и минобороны Евросоюза на заседании в Брюсселе. Теперь стратегию окончательно утвердят лидеры стран ЕС на саммите 24 марта.
"Заявления Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля по итогам совместного заседания министров иностранных дел и министров обороны стран-членов ЕС 21 марта свидетельствуют о том, что претензии Евросоюза на то, чтобы оставаться мирным или даже "дипломатическим" альянсом, – не более чем фикция", - говорится в заявлении Захаровой.
По словам официального представителя МИД России, это подтверждается курсом на милитаризацию ЕС и планомерное сращивание его военно-политических структур с НАТО.

Брюссель ни разу не высказался в защиту русских и русскоязычных людей

По ее словам, нагнетая русофобскую истерию, Брюссель не защищает русскоязычных людей от бытового насилия в странах Евросоюза.
"Нагнетая русофобскую истерию, есовский Брюссель ни разу не высказался в защиту русских и русскоязычных людей, подвергающихся в странах ЕС политически мотивированному бытовому насилию, гонениям и ущемлению своих прав по этническому признаку", - отметила Захарова.
Добавляется, что "отмалчиваются и заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова, и спецпредставитель ЕС по правам человека Имон Гилмор".
"В заявлении 21 марта по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации Жозеп Боррель умудрился, осудив действия России, обойти вниманием проявления ксенофобии и нетерпимости в отношении российских граждан и русскоязычных жителей на пространстве самого ЕС", - заявили в МИД России.
Лента новостей
0