Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков об идее ввода миротворцев НАТО на Украину: это было бы опрометчиво

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков, фото из архива
Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
США оказывают неприкрытое и малодипломатичное давление на все страны, действуя против России, заявил Дмитрий Песков.
БАКУ, 23 мар - Sputnik. Введение миротворцев НАТО на Украину было бы опрометчивым и опасным решением, соприкосновение может привести к труднопоправимым последствиям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что Польша, власти которой заявляют о необходимости отправки миротворцев НАТО на Украину, хотела бы обосноваться на западе этой страны. В свете того, что эти действия приведут к прямому столкновению РФ и альянса, министр отметил, что польские представители известны своими "нестандартными ходами", которые направлены на то, чтобы спровоцировать "большую беду".
"Это было бы весьма опрометчивым и крайне опасным решением. Осуществляется военная специальная операция, и любое возможное соприкосновение наших военных с военными НАТО может привести к вполне понятным труднопоправимым последствиям", - сказал Песков, комментируя заявления о введении миротворцев НАТО на Украину.

Обмен пленными между Россией и Украиной

Песков не стал комментировать обмен пленными между Россией и Украиной и отметил, что этими вопросами занимается Минобороны.
"По обмену пленными лучше к министерству обороны. Это их вопрос, их прерогатива. Все, что касается непосредственно проведения специальной военной операции", - сказал Песков журналистам на вопрос, согласовываются ли с президентом списки для обмена пленными.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что состоялся первый обмен пленными между Россией и Украиной, в их числе был мэр Мелитополя.

США будут продолжать давить на разные страны

США оказывают неприкрытое и малодипломатичное давление на все страны, действуя против России, заявил Дмитрий Песков.
"То, что в плане всестороннего противодействия нашей стране Соединенные Штаты оказывают уже неприкрытое и малодипломатичное давление на все страны - это всем хорошо известно. Что касается G20, то все-таки это формат многосторонний, там существуют разные точки зрения", - сказал Песков.
По его мнению, давление США не прекратится.
"Понятно, что американцы будут продолжать давить на разные страны. Но, как мы видим, все-таки целый ряд государств предпочитают придерживаться своей независимой и суверенной точки зрения", - отметил Песков.
Ранее польский министр иностранных дел Збигнев Рау заявил, что Польша может заменить Россию в G20. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя идею польского руководства исключить Россию из G20 и ВТО, отметил, что решения должны принимать все страны-участницы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря ранее о возможности исключения РФ из G20, заявила, что бессмысленно комментировать гипотетические заявления, это нецелесообразно.

Информация по потерям на Украине

Когда Минобороны РФ сочтет нужным, предоставит новую информацию по потерям в ВС РФ в ходе спецоперации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ.
"Действительно, один раз была представлена информация министерством обороны, но, как мы уже говорили, это прерогатива принадлежит целиком и полностью только им, то есть, нашим военным. Когда они посчитают целесообразным, они дадут дополнительную информацию", - сказал Песков.
Как подчеркнул Дмитрий Песков, ВС РФ не стреляют по гражданским на Украине до тех пор, пока они не берут оружие и не открывают огонь по российским военным.
"Военные не стреляют по гражданским до тех пор, пока гражданские не берут в руки оружие и не целятся в наших военных", - сказал Песков.
Песков также добавил, что специальная военная операция на Украине проходит в строгом соответствии с планами и задачами.
"Операция развивается и проводится в строгом соответствии с планами и задачами. Планы и задачи операции хорошо известны - не буду повторяться", - сказал пресс-секретарь президента РФ.
Лента новостей
0