Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

РФ передала украинской стороне проекты в рамках переговоров – Песков

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фото из архива
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
В Кремле считают внутригосударственной процедурой Украины возможный референдум, о котором ранее заявил президент Владимир Зеленский.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. Россия передала много дней назад украинской стороне проекты документов в рамках переговорного процесса, на что-то Киев ответил, на что-то - нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, график переговоров России и Украины совсем плавающий, по этой причине он не стал вдаваться в подробности относительно того, когда может состояться следующий раунд переговоров.
"Они хорошо известны украинской стороне. Вот все, что я могу сказать. И они разъяснены не только устно, но и весьма четко сформулированы и письменно, и все необходимые проекты документов достаточно уже много дней назад, в наших условиях много дней назад, были переданы украинцам", - отметил Песков, говоря о российской позиции на переговорах.
Он также уточнил, что украинская сторона "на что-то ответила, на что-то - нет". Песков добавил, что российская сторона хотела бы более содержательного и более оперативного ответа каждый раз.
На вопрос о возможности публикации проектов, обсуждаемых на переговорах, Песков ответил отрицательно.
По словам пресс-секретаря президента РФ , Москва не ведет никаких переговоров с западными странами по поводу выступления президента Владимира Путина в зарубежных парламентах, между тем глава государства остается открытым для контактов на любых уровнях, чтобы разъяснить позицию России по ситуации на Украине.
"Но мы, естественно, не можем и не хотим предпринимать инициативы, тем более, что речь здесь идет главным образом о тех странах, которые за последние недели предприняли весьма и весьма враждебные шаги в отношении нашей страны", - подчеркнул Песков.

Со спецоперацией РФ не согласно меньшинство

В Кремле слышат мнение меньшинства, которое не согласно со спецоперацией РФ на Украине, но надеются, что к этим людям придет осознание происходящего, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Их мало таких. Подавляющее большинство граждан, и об этом свидетельствуют статистика и опросы, - свыше 75 процентов поддерживают операцию, поддерживают президента РФ", - сказал Песков.
По его словам, "это неопровержимый факт".
"Вы видите, что идет очень активное разъяснение целей и задач этой операции, ее причин. Мы надеемся, что те, кто не согласен, они поймут, что происходит. Кроме того, очень важно, чтобы те, кто не согласен, начинали ориентироваться в тех потоках лжи, которые идут с Запада о том, что происходит, и понимали, что не все правда, что там дается в новостях", - отметил официальный представитель российского лидера.
По данным Пескова, со спецоперацией не согласны менее 25 процентов россиян.

Вынесение деталей переговоров между Москвой и Киевом навредит процессу

В Кремле считают внутригосударственной процедурой Украины возможный референдум, о котором ранее заявил президент Владимир Зеленский, но в данный момент предпочитают не обсуждать детали переговоров между Москвой и Киевом, поскольку это может навредить процессу, сказал Песков.
"Украина - это суверенное государство, и какие-то там могут быть внутригосударственные и должны быть внутригосударственные процедуры, но помимо этого, есть и субстанции, которые находятся на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций", - отметил пресс-секретарь президента РФ.
Он также продолжил: "Ибо мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы".
Песков также отметил: "Россия не создает никаких специальных структур на освобожденных от националистов территориях Украины".
"Никаких структур не создается на этот счет", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, прорабатывается ли в РФ структура, которая занималась бы созданием или реформированием органов власти в районах Украины.
Лента новостей
0