Две популярные глобальные соцсети запрещены в России

© Pexels rawpixel.comƏldə telefon, arxiv şəkli
Əldə telefon, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Мессенджер WhatsApp свою работу на территории России продолжит без ограничений. Представители Meta не комментируют решение суда.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. В Российской Федерации отныне за экстремистскую деятельность запрещены Facebook и Instagram. Соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы в понедельник. 21 марта.
Решение суда будет исполняться незамедлительно.
Целью этого процесса Генеральная прокуратура РФ называет стремление оградить россиян от нарушения их прав.
По данным ведомства, Instagram проигнорировал более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам.
Экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, заявляют прокуроры. Собственно компания Meta, которой принадлежат упомянутые соцсети, нарушает собственные правила, разрешая призывы к убийствам российских военных.
При этом мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta Platforms, продолжит работу на территории России.
В свою очередь, представители Meta никак не прокомментировали вынесенное судом решение о запрете деятельности Facebook и Instagram в Российской Федерации.
Два адвоката, которые представляли интересы компании, покинули суд, не отвечая на вопросы журналистов, сообщает корреспондент РИА Новости.
У Meta после запрета Facebook и Instagram в России есть два варианта: обжаловать решение в вышестоящей инстанции или привести свой контент в соответствие с законодательством России, пояснил РИА Новости глава коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Грибаков.
Лента новостей
0