АПК России обеспечит страну основными продуктами - Абрамченко

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкВице-премьер Виктория Абрамченко
Вице-премьер Виктория Абрамченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Новый урожай обеспечит наличие сахара и гречки на полках в магазинах, а российские кондитеры и хлебопеки получат необходимый объем сахара, заверила вице-премьер.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Агропромышленный комплекс России полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами. Об этом вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко заявила на совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
В частности, Абрамченко указала, что запасов сахара и гречки в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.
Напомнив, что высокий спрос на эти два продукта наблюдался еще в первую волну пандемии коронавируса, вице-премьер поспешила успокоить сограждан, что РФ полностью обеспечивает себя и сахаром, и гречихой.
Соответственно, Абрамченко призвала не поддаваться панике и не скупать данные товары, поскольку ажиотажный спрос дестабилизирует товаропроводящую сеть.
Абрамченко подчеркнула, что российский АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами и нет предпосылок для дефицита продуктов питания в условиях санкционного давления.
Кроме того, для насыщения рынка и расширения ассортимента в РФ продолжают расширять поставки товаров из дружественных стран.
Также она напомнила, что посевные площади под гречиху и сахарную свеклу будут дополнительно увеличены, в этом году гречихой планируется засеять 1 млн 32 тыс. га, что на 50 тыс. га больше площади прошлого года, а сахарной свеклой - 1 млн 70 тыс. га, что на 66 тыс. га больше прошлогодних показателей.
"Это значит, что новый урожай обеспечит наличие сахара и гречки на полках в магазинах, а российские кондитеры и хлебопеки получат необходимый объем сахара", - пояснила вице-премьер.
В настоящее время посевная уже идет на территории четырех федеральных округов, сообщила Абрамченко: "Российские аграрии полностью обеспечены отечественными семенами основных зерновых культур, а также горюче-смазочными материалами и удобрениями - на уровне прошлого года".
В частности, весенние полевые работы уже ведутся в регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
"Мы полностью обеспечены российскими семенами основных зерновых культур. Минсельхоз и Россельхознадзор оперативно, в штабном режиме решают вопросы поставок импортных семян, в том числе овощных культур и картофеля", - подчеркнула Абрамченко.
В свою очередь, премьер-министр Мишустин заявил на совещании, что российские аграрии при необходимости могут рассчитывать на дополнительную поддержку правительства.
"Сегодня особенно важно защитить внутренний рынок сельхозсырья и продовольствия", - сказал российский премьер.
В течение последних недель правительство приняло ряд решений, которые должны помочь, в том числе, при проведении посевной кампании, напомни Мишустин: "В федеральном бюджете мы предусмотрели на поддержку агропрома свыше 100 млрд рублей в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства".
Лента новостей
0