Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

РФ готова гарантировать жизнь националистам, сложившим оружие в Мариуполе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя
Беженцы из Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Минобороны РФ фиксирует многочисленные факты насилия националистов над мирными жителями Украины.
БАКУ, 18 мар - Sputnik. Киев призывает националистов, блокированных в Мариуполе, стать "мучениками" и использовать для этого 200 тысяч жителей города в качестве "живого щита", заявил на брифинге в пятницу начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Официальными должностными лицами Киева озвучивается риторика о том, что боевики в осажденном городе должны стать примером стойкости, пожертвовать собой для общей победы и им будет присвоен статус "мучеников Мариуполя", - сказал Мизинцев.
"При этом обязательно оговаривается, что для выполнения этой "великой" миссии у националистов есть более 200 тысяч человек мирного населения, которых они могут использовать в кавычках "по полной" в качестве "живого щита". Данная позиция согласована с руководством Украины. Это точная цитата ряда радиоперехвата", - добавил генерал.
Мизинцев отметил, что российская сторона, понимая содержание и последствия этих переговоров, официально обратилась к киевским властям и два дня назад довела до них, что готова открыть гуманитарные коридоры и "выпустить всех ваших бандитов в любом направлении, чтобы спасти город и людей от этих так называемых мучеников, которые уже прославили себя взрывами детского сада, двух школ, роддома и здания драматического театра".
При этом гарантировалась жизнь националистам, сложившим оружие, и обеспечение гуманитарного коридора по их выходу на подконтрольные Киеву территории.
"В ответ получили категорический отказ, при этом от высоких должностных лиц официального Киева", - сказал Мизинцев.
Минобороны РФ фиксирует многочисленные факты насилия националистов над мирными жителями Украины, заявил Мизинцев.
"В Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи; в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города "коктейли Молотова" и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, тем самым цинично толкая людей на неминуемую гибель", - сказал он.
По его словам, в Харькове националисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи, а в Северодонецке национальные формирования и иностранные наемники, обороняющиеся совместно с резервистами территориальной обороны, в принудительном порядке расставили местное население вокруг занятых жилых домов. Граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, расстреляли.
"Самостоятельный выход людей из населенных пунктов жестко пресекается. Местные жители, загнанные в подвалы жилых домов, якобы для спасения от ударов российской авиации, находятся в ужасающих условиях антисанитарии, недостатка питания и воды, без электричества и под воздействием, сфабрикованной украинскими властями лжи о блокировании гуманитарных коридоров", - рассказал Мизинцев.
По словам Мизинцева, украинские националисты удерживают в стране в заложниках более 4,5 миллиона жителей и почти 7 тысяч иностранцев из 23 стран.
"В заложниках у украинских неонацистов в качестве "живого щита" остается более 4,5 миллионов мирных граждан, которых боевики батальонов территориальной обороны просто-напросто не выпускают из Киева, Харькова, Чернигова, Сум и более двух десятков других блокированных крупных населенных пунктов по ежедневно открываемым гуманитарным коридорам", - сказал он.
Кроме того, отметил он, националистами насильно удерживаются 6921 иностранный гражданин из 23 государств, а также экипажи 70 иностранных судов, заблокированных в морских портах Украины.
"По судьбе указанных лиц организована круглосуточная работа с представителями соответствующих дипломатических ведомств", - сказал Мизинцев.
Российские войска ликвидировали 93 украинских боевика, которые в гражданской одежде дезертировали из Мариуполя, заявил генерал-полковник.
"За сегодняшнюю ночь 93 из них ликвидированы, места нахождения остальных установлены по пеленгу радиопереговоров. Вопрос их уничтожения – это вопрос короткого времени", - сказал Мизинцев.
Он рассказал, что за последние двое суток часть боевиков численностью от 150 до 200 человек, используя гуманитарные коридоры, переодевшись в гражданскую одежду, дезертировало из города и разрозненными группами по 10-15 человек передвигаются в запорожском направлении по проселочным дорогам.
По словам Мизинцева, бандиты потеряли разум и отчаялись от безысходности, поэтому об их дальнейших шагах можно только догадываться.
"Именно поэтому мы с площадки межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине заранее предупреждаем весь цивилизованный мир, международные организации, в первую очередь ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, ждите от этих одиозных бандитов, засевших в Мариуполе, обезумивших от безысходности и отсутствия каких-либо перспектив в дальнейшей судьбе, очередных преступлений с тяжелейшими последствиями для мирных граждан и дальнейших попыток списать всё это на неизбирательные удары Вооруженных сил России", - сказал Мизинцев.
Лента новостей
0