Производители против соцсетей: подорожала ли мука в Азербайджане?

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкСклад муки, фото из архива
Склад муки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Потребителей волнует все, что касается цен на муку и хлеб. Насколько распространяющаяся в последние дни информация соответствует действительности – разбирался Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Цена мешка муки весом 50 кг на оптовом рынке в последние дни повысилась до 50 манатов, пишут обеспокоенные пользователи азербайджанского сегмента соцсетей. Правда это или всего лишь паника, попытался разобраться Sputnik Азербайджан.
В ООО Abşeron un в ответ на запрос редакции сказали, что в настоящее время оптовая цена муки высшего качества составляет 35,90 маната за 50 кг.
"Цены на муку не повышались, все это - слухи. Как и прежде, 25 кг муки стоят 18,30 манатов, 10 кг - 7,60 манатов", - сказали на предприятии.
Мельницы также продолжают работать: "Запасов у нас достаточно. Серьезных причин для повышения цен на муку пока нет. Мы тоже читаем в соцсетях и на сайтах, что 50 кг муки якобы продаются за 50 манатов, но это неправда".
На другом предприятии - Karmen MMC, также утверждают, что цены на муку не менялись: "Мы продолжаем реализовывать 50 кг за те же 35,90 манатов, а 25-килограммовый мешок – за 18,33 манатов".
А вот директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сказал Sputnik Азербайджан, что повышение цены имеет место, но оно минимальное.
"Информация о том, что мешок муки стоит 50 манатов - ложь. Мешок муки производства Abşeron un в 50 кг повысился в цене до 1 маната. Хлеб вообще не подорожал. Если раньше мы покупали муку по 35 манатов, то сейчас - за 36 манатов" - сказал он.
Он также добавил, что запасы на складах завода рассчитаны на два-три дня.
Напомним, в начале января Госслужба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком Минэкономики Азербайджана установила верхние пределы цен на муку следующим образом: оптовая цена мешка муки (50 кг) – 35,9 манатов; 500-грамового хлеба – 0,50 манатов; 650-грамового – 0,65 манатов.
Лента новостей
0