Новый курс: Минтруда будет готовить саперов для освобожденных земель

© Photo : The Ministry of Emergency Situations of the Republic of Azerbaijanсапер
сапер - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Пятнадцать слушателей из Тертерского, Агдамского и Бардинского районов будут обучаться специальности "Миноискатель", по окончанию курсов им будет предоставлена работа.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Государственное агентство занятости впервые проводит курс подготовки по специальности "Миноискатель". Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения АР.
Занятия проводятся Бакинским центром профессиональной подготовки при сотрудничестве с ООО Qaya Safety Solutions.
Для участия в курсе отобраны 15 безработных из Тертерского, Агдамского и Бардинского районов республики. После освоения теории разминирования, они будут привлечены для расчистки территорий Джебраильского района.
После завершения периода обучения и успешной сдачи экзаменов эти лица приступят к работе в сфере разминирования на освобожденных территориях Азербайджана. Во время обучения участникам курса также будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы.

Как проходит разминирование освобожденных территорий Азербайджана

Между тем, с начала 2022 года инженерно-саперными подразделениями министерства обороны Азербайджана полностью очищено более 955 гектаров освобожденных территорий. Обнаружено и уничтожено 233 единицы мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Части и подразделения инженерных войск Азербайджанской Армии продолжают работу по очистке освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, сообщает министерство обороны АР.
Для обеспечения безопасного движения транспортных средств инженерно-сапёрными подразделениями очищаются от мин и снега дороги, прокладываются новые пути обеспечения к позициям подразделений, дислоцированных в горных и труднопроходимых местностях. Ведутся работы по очистке пашен от мин.
Основные усилия брошены на разминирование населенных пунктов, посевных площадей, дорог и инфраструктурных объектов на освобожденных территориях.
В целом на освобожденных территориях инженерно-сапёрными подразделениями на сегодняшний день полностью очищено более 14,448 тыс га, обнаружено и уничтожено 6092 единицы противопехотных, 2159 единиц противотанковых и 9237 единиц различных видов неразорвавшихся боеприпасов.
На освобожденных территориях продолжается работа по обнаружению и обезвреживанию мин и неразорвавшихся боеприпасов, ведутся также иные надлежащие мероприятия по инженерному обеспечению.
Лента новостей
0