Как решить проблему коммунальных долгов

© Sputnik / Murad OrujovКвитанции за коммунальные услуги
Квитанции за коммунальные услуги - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Абоненты задолжали компаниям-поставщикам коммунальных услуг крупную сумму средств, и рассчитаться с долгами им будет не так просто.
Задолженность населения Азербайджана за потребление газа, воды и света к началу 2022 года превысила 100 млн манатов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в компаниях-поставщиках коммунальных услуг.
Дебиторская задолженность абонентов за использованный газ составила 12,7 млн манатов, сообщили в Производственном объединении (ПО) Azəriqaz Государственной нефтяной компании (SOCAR).
К началу текущего года абоненты задолжали ОАО Azərsu порядка 100 млн манатов.
При этом, в ОАО Azərişıq предпочли не рассказывать о долгах абонентов, сославшись на проблему социальной важности.
Однако, согласно годовому отчету Кабинета министров АР, в 2021 году абоненты задолжали за 3,3% потребленной электроэнергии. То есть, ОАО Azərişıq оказалось в наименьшем минусе, поскольку практикует ежемесячные отключения абонентов даже за долг в 5 манатов.
При этом у других поставщиков коммунальных услуг продолжают расти неустойки по газу, воде и канализационным услугам.
Напомним, в 2011 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о списании долгов населения за пользование питьевой водой и канализационными услугами. Тогда абоненты задолжали ОАО Azərsu более 294 млн манатов.
Кроме того, в конце 2009 года глава государства сделал своеобразный подарок азербайджанцам, списав их долги за газ. Тогда сумма задолженности составляла 327 млн манатов.
Но в ближайшее время вопрос амнистии по платежам за коммунальные услуги не будет актуален, убежден профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.
"Наоборот, летом мы все наблюдали рост тарифов на энергоносители и воду. А это означает одно - эти структуры переживают финансовые трудности и поэтому инициировали рост коммунальных платежей. Это, в свою очередь, окажет отрицательное влияние на социальное положение населения в целом. Было понятно, что последний рост коммунальных платежей не соответствовал темпу роста доходов населения", - сказал эксперт.
По мнению Мамедова, списание долгов помогло бы улучшить финансовое положение населения, но в ближайшее время подобное не произойдет.
Кроме того, по словам эксперта, летом 2021 года Тарифный совет, повысив тарифы на свет, воду и газ, нарушил экономический баланс в стране. Дело в том, что рост тарифов не должен превышать реальные показатели роста доходов населения, но произошло обратное.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, экономист Вюгар Байрамов не исключает возможности реструктуризации долгов. Это может коснуться старых долгов, при этом у компаний-поставщиков коммунальных услуг появится возможность проанализировать структуру возникшей неуплаты.

Креативный подход

Между тем, в ОАО Azərsu прибегли к необычной практике - в ведомстве решили не отключать подачу воды в квартиры из-за скопившегося долга. Azərsu пошел навстречу своим абонентам.
"Согласно статье 7.15 Правил потребления воды, при неустойке абонент может обратиться в водоканальное управление по месту жительства, где, подписав протокол согласия, обязуется погасить долг по коммунальным платежам в рассрочку. В результате сумма задолженности распределяется по месяцам. Например, если у абонента возник долг в 100 манатов, мы распределяем его выплату на пять месяцев, по 20 манатов", - объяснил глава отдела по связям с общественностью ОАО Azərsu Анар Джабраиллы.
Лента новостей
0