Как будет выглядеть новая школьная форма в Азербайджане

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaШкольная форма
Школьная форма - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В правительстве выбрали три варианта комплектов формы из представленных министерством образования эскизов, подготовленных по подобию одежды европейских школ.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Новая школьная форма утверждена в Азербайджане. Как сообщает Sputnik Азербайджан, эскизы будущей формы прилагаются к утвержденному Кабинетом министров АР решению "Описание формы для учащихся государственных общеобразовательных учебных заведения АР".
Школьные формы ученики должны носить на занятия и торжественные мероприятия, говорится в документе.
В левой верхней части одежды может располагаться эмблема школы.
Одежду для школьников будут приобретать родители или законные представители ребенка. Сама форма будет состоять из зимнего и летнего комплектов одежды.
В зависимости от выбора школ, форма может быть пошита в следующих цветовых гаммах: темно-серые, темно-синие, темно-коричневые и цвета хаки брюки и юбки, а также футболки типа поло белого, голубого и бежевого цвета. Швейные дома должны использовать для пошива ткани из шерсти, полиэстера и хлопка.
Кстати, Кабмин АР официально разрешил носить брюки школьницам.
Какой из комплектов школьных форм будет носиться в конкретном учебном заведении, будет решаться педагогическим советом школ не позднее 1 марта и на срок до трех лет.
Отметим, что министерство образования проект документа, содержащий около десяти эскизов единой школьной формы, направило в Кабинет министров республики в 2019 году. Во время пандемии власти решили отложить рассмотрение документа в связи с переходом учащихся на дистанционное обучение.
В тексте использована информация Кабинета министров АР.
Лента новостей
0