Иран и Азербайджан договорились о преференциальной торговле

© AFP 2023 / JURE MAKOVECГрузовики на трассе, фото из архива
Грузовики на трассе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Наряду с сотрудничеством в проектах двух стран, бизнесмены Азербайджана и Ирана приступили к реализации совместных проектов в третьих странах.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Азербайджан и Иран достигли соглашения о преференциальной торговле, заявил заместитель министра промышленности Ирана, генеральный директор организации по развитию торговли страны Алирза Пейманпак.
По его словам, для развития торговли между Тегераном и Баку необходимо использовать транзитный потенциал Азербайджана, а Азербайджан, в свою очередь, должен использовать торговый потенциал Ирана.
Пейманпак отметил, что технические и инженерные проекты по сотрудничеству между ИРИ и АР находятся в стадии реализации. Он отметил, что Иран может сыграть позитивную роль в расширении транзитных связей Азербайджана до Персидского залива, Индийского океана и Африки.
По словам замминистра, наряду с сотрудничеством в проектах двух стран, бизнесмены Азербайджана и Ирана приступили к реализации совместных проектов в третьих странах, что сыграет большую роль в развитии торговли между странами.
Кроме того, Иран может использовать потенциал Азербайджана на евразийском рынке - знакомство азербайджанских бизнесменов с рынками Евразии и СНГ может создать благоприятные условия для ИРИ.
При написании новости был использован материал АПА.
Лента новостей
0