Бакинский метрополитен ждет российские составы, несмотря на санкции

© Sputnik / Murad OrujovНовые составы "Бакинского метрополитена"
Новые составы Бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Руководство столичной подземки договорилось с давним партнером - АО "Метровагонмаш" о сборке современных составов.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Предстоящим летом АО "Метровагонмаш" должно поставить в Баку очередную партию составов для "Бакинского метрополитена", сообщил Sputnik Азербайджан заведующий отделом по связям с общественностью ЗАО Бахтияр Мамедов.
Отметим, что в ответ на санкции Запада, правительство России запретило экспортировать из страны до конца года некоторые товары и оборудование. В этот перечень входит более 200 наименований технологического, телекоммуникационного, медицинского оборудования, транспортных средств, сельскохозяйственной техники, электрооборудования, включая железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры и так далее.
Ограничения на экспорт будут действовать до конца 2022 года.
ЗАО "Бакинский метрополитен" сотрудничает с АО "Метровагонмаш" с 1967 года, то есть с момента запуска метро в Баку. "Метровагонмаш" входит в состав российского "Трансмашхолдинга". За эти годы практически все составы для метро Азербайджан приобретал в России.
"Лишь в 2015 году, на основе заключенного соглашения с компанией Alstom три состава 760-й серии были доставлены в Баку. Но и тогда их собрали в "Трансмашхолдинге", - сказал Мамедов.
В рамках современных закупок ЗАО "Бакинский метрополитен" заказал у АО "Метровагонмаш" 19 новейших составов с кондиционерами и мониторами, состоящие из 95 вагонов.
Что касается очередного договора о поставке четырех составов из 20 вагонов, то пока время процесса сборки соответствует обговоренному графику. Составы должны доставить в Баку не позднее сентября этого года, уточнил Мамедов.

Поставки продукции для ж/д проектов продолжаются

Между тем, экспорт собственно российской продукции железнодорожного машиностроения не подлежит запрету.
Для ее вывоза производителям понадобится предоставить сертификат, подтверждающий факт ее производства в Российской Федерации. Заместитель генерального директора АО "Трансмашхолдинг" Артём Леденёв сообщил изданию "Гудок", что его компания получит эти сертификаты для всех действующих и будущих контрактов.
Ранее заместитель генерального директора компании "1520" Дмитрий Болотский, прокомментировавший поставки продукции для железнодорожных проектов, реализуемых российскими компаниями в Азербайджане, заявил, что работа продолжается в штатном режиме.
По его словам, запрет на экспорт из РФ не касается оборудования, производимого в России, он касается только тех товаров, которые были ранее импортированы в РФ из-за рубежа.
Российская компания "1520", которая занимается производством инфраструктуры железнодорожного транспорта, участвует в ряде проектов по созданию железнодорожной инфраструктуры.
"Мы являемся производителем оборудования, поэтому не испытываем сложностей в связи с этим ограничением. Говоря другими словами, мы полностью готовы к реализации новых проектов в Азербайджане в срок и с наивысшим качеством", - сказал Болотский.
Лента новостей
0