30-летие отношений Азербайджана и ООН отметили в Шуше – главные заявления

© Photo : MFA AzerbaijanДжейхун Байрамов
Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В Шуше прошло мероприятие, посвященное юбилею партнерства Азербайджана и ООН. Основная цель встречи - создание площадки для обсуждения путей сотрудничества.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Проведение в культурной столице Шуше мероприятия, посвященного 30-летию членства Азербайджана в ООН символично. Об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов.
В пятницу, 18 марта в Шуше проходит мероприятие, основная цель которого – создать площадку для обсуждения путей партнерства Азербайджана и ООН в рамках Целей устойчивого развития, обсудить новые приоритеты и возможности Азербайджана в постпандемических и постконфликтных реалиях.
В состав делегации входят высокопоставленные официальные лица Азербайджана, резидент-координатор ООН, руководство учреждений всемирной организации в Азербайджане.
Глава МИД АР отметил, что Азербайджан придает большое значение Целям устойчивого развития (ЦУР), провозглашенным ООН, и устанавливает приоритеты по ЦУР в вопросах, стоящих перед миром в различных сферах.
По словам Байрамова, Азербайджан проводит широкомасштабную и планомерную работу по развитию в этих сферах.
"Азербайджан проводит сегодня в Шуше специальную конференцию для обсуждения вызовов, стоящих перед миром как в постконфликтный, так и в постпандемический периоды в контексте ООН", - сказал глава МИД.
Министр отметил, что в конференции принимают участие руководители и представители государственных структур Азербайджана, а также руководители различных агентств ООН.
"Мы считаем, что эта конференция станет важной площадкой для обсуждения важных вопросов и будет полезна для отношений между Азербайджаном и ООН", - сказал Байрамов.
По словам главы МИД, мир переживает сегодня тяжелые времена и требуется много усилий для решения существующих вызовов, одним из которых является пандемия.
Байрамов отметил, что президент Азербайджана сделал многое, чтобы предотвратить "вакцинный национализм" и неоднократно в рамках Движения неприсоединения поднимал актуальную тему равного доступа к вакцинам от COVID-19.
Министр также сказал, что после окончания 44-дневной Отечественной войны Азербайджан приступил к восстановлению освобожденных территорий, чтобы вынужденные переселенцы могли вернуться на свои земли.

Вклад Азербайджана в миротворческие миссии ООН

По словам помощника Президента Азербайджана, заведующего отделом внешней политики Администрации Президента АР Хикмета Гаджиева, сотрудничество Азербайджана и ООН ожидает перспективное будущее.
Гаджиев отметил, что страны-члены организации должны выполнять свои обязательства перед ООН. При этом Азербайджан поддерживает принципы международного права, основанные на Уставе ООН, отметил он.
"Азербайджан вносит свой вклад в миротворческие миссии ООН. Азербайджанские миротворцы действуют в Судане и других странах", - сказал Гаджиев.
По его словам, Шуша сейчас проходит путь возрождения и восстановления.
Гаджиев отметил, что такие темы, как стабильность, мир и безопасность включены в повестку дня Азербайджана на глобальном уровне.

Развитие города Шуша в поствоенный период

По словам постоянного координатора ООН в Азербайджане Владанки Андреевой, сегодня по приглашению правительства Азербайджана состоится обсуждение достижения целей устойчивого развития в городе Шуша в постпандемический и послевоенный периоды.
Андреева отметила, что институты ООН окажут содействие Азербайджану в вопросах восстановления и разминирования освобожденных территорий.
Она добавила, что 1 марта 2021 года между ООН и Азербайджаном было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве, которое обозначило основные задачи сотрудничества на ближайшие пять лет.
В числе вопросов по сотрудничеству - вопросы гендерного равенства, окружающей среды, инклюзивность и другие, сказала Андреева.
Лента новостей
0