Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Спецоперация на Украине идет по плану - Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Киевским властям по разным каналам было предложено вывести свои войска из Донбасса, но они не захотели, заявил президент.
Специальная операция на Украине идёт в строгом соответствии с заранее утверждёнными планами, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки российских регионов.
"Операция развивается успешно. В строгом соответствии с заранее утверждёнными планами", - сказал Путин.
Он отметил, что в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса.
"Не захотели, но что же, это их решение", - сказал Путин.

Причины спецоперации на территории Украины

Президент начал совещание по мерам поддержки регионов с заявления о причинах военной спецоперации России на Украине: он напомнил, что Киев саботировал мирное урегулирование кризиса на Донбассе, население которого в течение восьми лет подвергалось настоящему геноциду.

"Мы встречаемся в сложное время, когда наши Вооруженные силы проводят на Украине и на Донбассе специальную военную операцию. Напомню, что в самом ее начале, ранним утром 24 февраля, мною публично, открыто были названы причины и главные цели действий России. Это помощь нашим людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами: блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами - подвергались настоящему геноциду", - сказал Путин.

По его словам, люди на Донбассе страдали только потому, что добивались элементарных человеческих прав: жить по законам и традициям своих предков, говорить на родном языке, растить детей так, как они хотят.

"При этом киевские власти не просто игнорировали, саботировали на протяжении всех этих лет реализацию Минского комплекса мер по мирному урегулированию кризиса, а в конце прошлого года и вовсе публично отказались от его исполнения", - добавил российский лидер.
Следы биологических разработок на Украине, которые разрабатывались при помощи США, сейчас усиленно пытаются замести, заявил Владимир Путин.

"На Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе и эксперименты с образцами коронавируса, сибирской язвы, холеры, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний. Следы этих секретных программ сейчас усиленно пытаются замести", - сказал он на совещании по мерам поддержки регионов РФ.

"Но у нас есть все основания полагать, что в непосредственной близости от России, на территории Украины по сути создавались компоненты биологического оружия", - добавил он.
Запад и мировая пресса, по его словам, не заметили ракетного удара по Донецку: будто бы ничего не было, и также лицемерно игнорировал происходящее в Донбассе все прошедшие 8 лет.

"Что поражает своим запредельным цинизмом - это не только беспардонная ложь Киева, заявления, что это Россия додумалась до этого, якобы запустила ракету по Донецку, а то, что так называемый цивилизованный западный мир, европейская и американская пресса, даже не заметили трагедии Донецка, как будто ничего не было. Именно также лицемерно они отводили глаза и все последние 8 лет, когда матери на Донбассе хоронили своих детей, когда убивали стариков. Это просто какая-то моральная и нравственная деградация, полное расчеловечевание", - сказал Пу
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: самое важное за 16 марта
Лента новостей
0