Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Создаст ли "Карабах" женскую футбольную команду?

© Sputnik / Murad OrujovФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В агдамском "Карабахе" отреагировали на возможное требование УЕФА к клубам создать женские команды.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может обязать Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" создать женскую команду, сообщает Sputnik Азербайджан.
Президент турецкого футбольного клуба "Битехен Адана" Метин Тайланчы в беседе с турецкими СМИ сообщил, что, начиная с сезона 2023/24 УЕФА будет допускать к участию в Лиге чемпионов только клубы, которые будут иметь в своей системе женскую команду. Функционер отметил, что в европейской ассоциации уже начали работать в этом направлении.
По его словам, в связи с этим решением в Турции уже восемь клубов создали женские команды. Решение УЕФА обязать клубы создать женские команды связано с желанием усилить в Европе развитие женского футбола.
В премьер-лиге Азербайджана по футболу женские команды имеют клубы "Нефтчи", "Габала", "Сумгайыт", "Кешля" и "Сабах", а вот клубы "Карабах", "Зире" и "Сабаил" в своей системе не имеют женских команд. Двум последним командам пока сложно претендовать на попадание в Лигу чемпионов при наличии таких клубов, как "Карабах" и "Нефтчи", так как для этого им необходимо побеждать в премьер-лиге Азербайджана.
А вот агдамскому "Карабаху", который, за исключением сезона 2021/22, выиграл семь последних сезонов и регулярно выступает в главном футбольном еврокубке, судя по всему, придется позаботиться о создании женской команды.
Интересно, что в самом "Карабахе" оказались не в восторге от необходимости создать женскую команду. Глава пресс-службы агдамского клуба Гюндуз Аббасзаде в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что в клубе не поддерживают такое решение УЕФА.
"Мы не сторонники такого решения. Но если УЕФА приняла его, то мы намерены его соблюдать и начнем работу по созданию женской команды. Опять же, повторюсь, если УЕФА примет такое решение", - сказал Аббасзаде.
Действительно, пока УЕФА не приняла официального решения, не исключено, что оно будет обнародовано по окончанию текущего сезона. Так или иначе, оно должно положительно повлиять на развитие женского футбола и усилить конкуренцию в женском чемпионате Азербайджана по футболу.
Лента новостей
0