Российская социальная сеть ВКонтакте бьет рекорды

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип социальной сети ВКонтакте, фото из архива
Логотип социальной сети ВКонтакте, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Российская интернет-платформа ВКонтакте установила новые рекорды активности в разделах "клипы" и "истории": 715 млн и 200 млн просмотров в сутки.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Ответом на закрытии в России Facebook и Instagram стал резкий рост регистраций новых пользователей, а также посещаемости в российских национальных социальных сетях.
Социальная сеть ВКонтакте зафиксировала рекордную активность аудитории продуктов для создания контента: клипов, историй и постов. Только за одни сутки 14 марта пользователи посмотрели ролики более 715 млн раз — это на 19% больше предыдущего рекорда за 10 марта. Пользователи активно не только смотрят, но и размещают контент: авторы опубликовали на платформе в 10 раз больше клипов, чем в среднем за предыдущий месяц.
На рост активности клиперов повлияла новая программа поддержки, которую недавно запустила платформа. Она позволяет как опытным, так и начинающим авторам развивать свой контент и претендовать на выплаты из общего бюджета 100 миллионов рублей. Для этого появится рейтинг лучших авторов, который будет формироваться по общему количеству просмотров клипов. Также ВКонтакте запустила крупнейшую программу поддержки блогеров в истории компании. Авторы получают максимум дохода от инструментов монетизации — таким образом компания решила поддержать профессиональных авторов.
Такая же ситуация повторилась и с разделом "Истории". 14 марта было опубликовано на 95% больше историй, чем неделей ранее, количество авторов историй увеличилось на 71%, а просмотры выросли более чем в 2 раза (на 132%).
Последние недели ВКонтакте отмечает бурный рост различных показателей. Теперь соцсетью пользуются более 50 млн человек в день, это также стало новым рекордом по дневной аудитории в России. Растёт потребление контента, в том числе видеоформата — за последний месяц количество ежедневных просмотров увеличилось на 15,5%. Число просмотров ленты выросло на 25% в сутки, теперь пользователи просматривают на миллиарды записей больше.
Рекордные показатели связаны как с приходом новых пользователей с других платформ, так и ростом активности авторов, уже давно публикующих контент.

Российский Инстаграм

В России после блокировки Instagram решили создать собственный аналог соцсети – "Россграм".
"В новой соцсети будут все привычные вам функции, но ещё дополнительные инструменты монетизации для пользователей: платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие", — говорится в сообщении на сайте проекта.
С 28 марта новая соцсеть должна открыться для топ-блогеров, а с апреля — для всех остальных. Создатели уверяют, что туда можно будет загрузить данные своего профиля из Instagram.
Лента новостей
0