Новые специальности в вузах: какие нюансы следует учитывать

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкСтуденты во время перемены, фото из архива
Студенты во время перемены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Перед тем, как ввести новую специальность в программу обучения, нужно выяснить, сколько кадров необходимо стране по этой специальности в ближайшие несколько лет, убежден эксперт.
Бакинский государственный университет может включить в программу на получение степени магистра еще одну специальность - налоговое право. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей Государственной налоговой службы с руководством БГУ.
Введение в программы обучения вузов страны востребованных специальностей является одним из актуальных вопросов. Какие специальности нужны в Азербайджане, и каковы критерии для их внедрения в местные университеты – попытался разобраться Sputnik Азербайджан.
Перед тем как ввести новую специальность в программу обучения, нужно выяснить, сколько кадров необходимо стране по этой специальности в ближайшие 3-5 лет, считает эксперт в сфере образования Эльшан Гафаров.
"Какие специальности упразднить, какие новые специальности открыть – все эти вопросы не должны основываться на субъективном мнении", - полагает собеседник Sputnik Азербайджан.
К примеру, факультет библиотечного дела в Бакинском государственном университете ежегодно заканчивают 20 человек, продолжает он. При том, что по стране достаточно библиотек, большинство людей, которые там работают, не имеют соответствующего высшего образования. Одним словом, необходимо изучать рынок труда, говорит эксперт.
В соответствии с пунктом 8 статьи 35 Конституции, государство должно готовить кадры в соответствии с требованиями рынка труда: "Другая сторона вопроса заключается в том, что для изучения рынка труда рабочие места должны быть легализованы. К сожалению, в Азербайджане нет точного учета рабочих мест, потому что большинство крупных предприятий связаны с теми или иными чиновниками".
Кроме того, важно обладать потенциалом, необходимым для подготовки нужных кадров.
"На сегодня во многих сферах на работу мы принимаем людей, получивших образование за рубежом. При этом, нередко даже не имеет значение, есть ли у человека соответствующее образование. Получается, мы не доверяем своим учебным заведениям. Если на работу однозначно берут людей, обучавшихся за границей, то получается, что азербайджанские учебные заведения не в состоянии готовить необходимые кадры", - говорит Гафаров.
Он полагает, что на сегодня в целом подготовка кадров в вузах страны находится на низком уровне.
По мнению Гафарова, открывая новые специальности, нужно обратить внимание на ряд нюансов: "БГУ предлагает степень магистра в области налогового права. Но если вуз не предлагает получение степени бакалавра в этой области, о какой степени магистра может идти речь? Конечно, в этом случае о качестве не может быть и речи. Надеюсь, вопрос обеспечения качества обучения станет приоритетным при подготовке кадров".
Он также отметил, что по закону, государство должно обеспечивать работой тех, кто учился по госзаказу. Но на деле у таких выпускников нет никаких преимуществ, отметил он.
Лента новостей
0