Когда будет сдана в эксплуатацию Гарадагская СЭС и во сколько она обойдется

© Sputnik / STR / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Стоимость проекта СЭС в Зангилан-Джебраильском районе мощностью в 240 Мвт будет зависеть от ряда факторов.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Гарадагская солнечная электростанция (СЭС), строящаяся компанией Masdar из ОАЭ, будет сдана в эксплуатацию осенью 2023 года, сообщил директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при министерстве энергетики Тебриз Аммаев в среду.
На станции будет установлено более 50 000 солнечных панелей, она будет занимать площадь 550 га и охватит 110 тыс. домохозяйств.
По словам Аммаева, установленная мощность Гарадагской СЭС составит 230 Мвт, и будет вырабатывать 500 млн Квт/ч электроэнергии в год.
Строительство электростанции позволит сократить потребление газа в Азербайджане на 110 млн кубометров, поможет сократить выбросы в окружающую среду на 200 тыс. тонн.
Как отметил Аммаев, на первом этапе на данной СЭС планируется создать порядка 700 рабочих мест.
Напомним, 15 марта, состоялась закладка фундамента солнечной электростанции в Гарадагском районе. Министерство энергетики Азербайджана, ОАО "Азерэнержи" и компания Masdar (ОАЭ) ранее подписали пакет документов для реализации проекта строительства солнечной станции на Абшероне.
Инвестиции в проект составят $225 млн, которые вложит Masdar. Реализация проекта будет осуществляться по принципу build-own-operate (строительство - владение - эксплуатация - ред.).

СЭС в Зангилан-Джебраильской зоне

По словам Аммаева, стоимость проекта солнечной электростанции в Зангилан-Джебраильском районе мощностью в 240 Мвт, может составить $200 млн, и будет зависеть от ряда факторов, среди которых стоимость панелей и других материалов, а также логистические вопросы.
В рамках подписанного с компанией BP соглашения о строительстве СЭС в Зангилан-Джебраильском районе ведутся исследовательские работы.
Среди других работ по развитию возобновляемых источников энергии в Карабахе Аммаев выделил планы по восстановлению малых гидроэлектростанций.
На сегодняшний день уже восстановлены четыре малые ГЭС, в текущем году планируется построить порядка пяти малых гидроэлектростанций, сказал Аммаев.
Напомним, в июле 2021 года Минэнерго АР и BP подписали исполнительный договор о сотрудничестве в области оценки и реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Зангилан-Джебраильской зоне. Сотрудничество в рамках договора включает техническую и коммерческую оценку проекта солнечной энергетики, проектирование станции, обеспечение финансирования и принятие окончательного инвестиционного решения.
Лента новостей
0