Какая диета помогает бороться с болезнями старости?

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара на берегу моря
Пожилая пара на берегу моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
"Спасательный круг" для людей в возрасте предложили диетологи. Согласно новому исследованию, кето-диета может облегчить симптомы рассеянного склероза, повысить настроение и энергию.
Особый способ питания, позволяющий поддержать здоровье людям в возрасте, постоянно исследуется учеными и диетологами. Один из вариантов такого питания получил название кето-диета.
Изначально кетогенная диета создавалась для терапии пациентов с диабетом. Однако, по мере исследований выяснилось, что воздействие кето-питания потенциально эффективно также для лечения нейро-дегенеративных заболеваний, в том числе таких как деменция и рассеянный склероз. Sputnik Азербайджан разбирался, что это за диета, кому подходит и чем может быть опасна, как выбрать продукты и составить меню.

Что такое кето-диета

Если простыми словами, то кето-диета – это режим питания с низким содержанием углеводов и высоким процентом жиров. Диета здоровым образом изменяет процессы обмена веществ в организме и помогает снизить уровень сахара в крови, улучшить самочувствие.
Основным источником энергии становятся кетоновые вещества, которые образуются в печени из жировых тканей организма и потребляемых жиров. Кетоновые тела питают внутренние органы, мышечную ткань и мозг вместо глюкозы.
Существует несколько видов кето-диеты. Стандартная – это 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов от общей калорийности рациона.
Вариант с высоким содержанием белка, который отличается от стандартного соотношением элементов - 60% жиров, 35% белков и 5 % углеводов. И циклическая - пять дней на кето-диете чередуется с двумя днями на высокоуглеводной пище. Большинство исследований и экспертных статей посвящены стандартному и высокобелковому режимам.

Как воздействует на болезни старости

Новое исследование предполагает, что кето-диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров может помочь облегчить симптомы у людей с рассеянным склерозом, хроническим заболеванием, при котором иммунная система атакует центральную нервную систему.
Исследователи из Университета Вирджинии изучили группу людей с рассеянным склерозом, которые в течение шести месяцев придерживались кето-диеты. Они основывали свои блюда на таких продуктах, как яйца, мясо и рыба, с большими порциями жиров из оливкового масла, авокадо, сливочного масла, плюс овощи и листовая зелень.
К концу исследования 83% участников сообщили о значительном улучшении своего психического и физического здоровья, включая улучшения в своих симптомах рассеянного склероза. Исследователи делают вывод, что изменения в питании могут быть недорогим способом улучшить общее состояние здоровья, кетогенная диета действительно может быть полезной. К концу исследования участники также потеряли вес, особенно жировые отложения.
Данные текущего исследования подтвердили также, что кето-диеты потенциально эффективны для лечения других нейро-дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Вред кето-диеты

Такая диета относится к низкоуглеводным, которые предположительно могут нести потенциальные риски. Упоминается про камни в почках, сердечные заболевания и дефицит питательных веществ.
Несколько лет назад на Европейском конгрессе кардиологов представили доклад, согласно которому риск умереть от сердечных заболеваний был выше у тех, кто придерживался рациона с высоким содержанием жиров и минимумом углеводов. Сегодня кето-диета не присутствует в американском списке рекомендованных диет, так как возможны побочные эффекты.

Продукты и вариант меню

Для кето-диеты подходят натуральные продукты: мясо, рыба, масло, яйца, сыр, грибы, низкоуглеводные овощи, орехи и семена.
С нулевым процентом углеводов – говядина, баранина, курица, яйца, свинина (включая бекон), вяленое мясо, лосось, сардины, форель, сливочное, оливковое, кокосовое масло и масло авокадо, вода, кофе, чай.
До 5% углеводов - печень, моллюски, креветки, тунец, треска, помидоры, цветная капуста, огурцы, спаржа, грибы, сыр, сметана, йогурт.
5-10% - брокколи, лук, брюссельская капуста, кале, баклажаны, сладкие перцы, зеленая фасоль, авокадо, оливки, клубника.
10-15% - грейпфрут, абрикос, грецкие орехи.
Примерное меню
1-й вариант
Завтрак: грибной омлет с ветчиной и сыром.
Обед: ветчина, сыр, орехи.
Ужин: белая рыба, яйцо и шпинат на оливковом масле.
2-й вариант
Завтрак: яичница с беконом и грибами.
Обед: бургер с рыбой и сыром.
Ужин: стейк, салат, яйцо.
Лента новостей
0