День рождения Вагифа Мустафазаде: самые интересные факты о музыканте – фото

© Photo : Facebook / Vagif MustafazadehВагиф Мустафазаде
Вагиф Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева раскрыла многие факты об известном музыканте.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. В день рождения музыканта – 16 марта Sputnik Азербайджан посетил знаменитый Дом-музей Вагифа Мустафазаде, расположенный в центре Баку - Ичеришехер. Именно в этом доме музыкант родился, вырос и стал всемирно известным пианистом, которому бы сегодня исполнилось бы 82 года.
Интересные факты о легендарном музыканте раскрыла директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева, которая является его двоюродной сестрой.

Каким был Вагиф Мустафазаде

Афаг Алиева часто вспоминает, как приходила в этот дом, как ее в дверях встречала любимая биби (тетя) – мать пианиста Зивяр Мустафазаде. Как рассказывает Алиева, по натуре композитор был очень добрым, строгим, требовательным, гордым.
"Он ко всем людям относился очень хорошо. В этом доме часто репетировали его музыканты. Никто из них не уходил голодным. Вагиф не отпускал никого домой, пока не накормит. Зивяр ханым все время готовила для них гутабы. В этом доме также родилась его дочь Азиза. За три года до кончины Вагифа великий Гейдар Алиев подарил ему квартиру на улице Низами. Именно там сейчас живет Азиза, когда приезжает в Баку", - рассказала Алиева.
© Sputnik / Kemale AliyevaДиректор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева
Директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева

Раскрытие таланта

Мать пианиста Зивяр Мустафазаде была одной из первых учениц азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Она прекрасно знала мугам.
В три года музыкант повторял на пианино в точности исполнение своей матери "Баяты – шираз". Одним словом, гениальность Мустафазаде проявлялась с малых лет. Мать музыканта отдала его в музыкальную школу Георгия Шароева, который и раскрыл в нем талант.
"Шароев был педагогом Вагифа. Когда он сыграл для него прелюдию Сергея Рахманинова, то был очень удивлен. Вагиф исполнил ее в совсем другой тональности. Это не каждый сможет. Тогда Шароев сказал, что у него большое будущее. То же самое ему предрек и дирижер Ниязи. Когда Вагифу было 16 лет, он выступил на сцене Филармонии. Услышав его игру, Ниязи сказал, что он музыкант с большой буквы", - отметила Алиева.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ дом-музее Вагифа Мустафазаде
В дом-музее Вагифа Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
В дом-музее Вагифа Мустафазаде

Переезд в Грузию

Мустафазаде долгое время работал в Азербайджане. Он был солистом Государственного эстрадного оркестра. К сожалению, по словам Афаг Алиевой, на тот момент джаз в Азербайджане не признавали. Мустафазаде же хотел играть свободный джаз, который в те времена считали буржуазной музыкой и не разрешали даже исполнять.
В 1966 году пианист получает предложение поработать музыкальным руководителем в ансамбле "Орэро" в Грузии. Там он начинает работать с Нани Брегвадзе и Вахтангом Кикабидзе.
"Там Вагиф чувствовал себя свободно, так как мог играть свой любимый джаз. Грузины стоя аплодировали его исполнению. Они даже дважды отправляли его на международный фестиваль "Таллин 66 и 67". Там его увидели мировые музыканты, в том числе и знаменитый американский музыкант и критик Уиллис Коновер, который вел передачу на радиостанции "Голос Америки"", - рассказала Алиева.
После знакомства с Мустафазаде Уиллис Коновер дважды давал по радио "Голос Америки" концерт музыканта, а после его смерти даже посвятил ему часовую передачу. В ней критик признался, что "Вагиф Мустафазаде - самый лиричный пианист, которого он слышал".
Спустя много лет, исполнительный директор Азербайджано-американского музыкального фонда Джамиля Джавадова-Шпицберг нашла в архиве Уиллиса Коновера в Северном Техасе запись концерта Мустафазаде. Она прислала все эти материалы Афаг Алиевой, которая издала в Москве пластинку.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ дом-музее Вагифа Мустафазаде
В дом-музее Вагифа Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
В дом-музее Вагифа Мустафазаде

Любовь к родине

Как вспоминает Алиева, Мустафазаде всегда говорил, что для него на главном месте мать, Ичеришехер, Каспий и Баку.
"Вагиф безумно скучал по родине, когда жил в Грузии. После того, как он выиграл Гран-при на Таллиннском фестивале, покойный министр культуры Азербайджана Рауф Гаджиев сказал Зивяр ханум, что "пусть Вагиф вернется, и мы создадим для него все условия, чтобы он мог представлять на международных фестивалях Азербайджан". Спустя два года, он вернулся на родину. Тут и творить было легче", - отметила Алиева.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ дом-музее Вагифа Мустафазаде
В дом-музее Вагифа Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
В дом-музее Вагифа Мустафазаде

Развод и новая любовь

Вагиф Мустафазаде был дважды женат. Его первой супругой была девушка по имени Нармин. Она была студенткой Азербайджанского государственного университет нефти и промышленности. Девушка впервые увидела музыканта на концерте в вузе и влюбилась в него с первого взгляда. Нармин мечтала с ним познакомиться. Познакомил их известный писатель Рустам Ибрагимбеков. Они очень быстро поженились. У пары родилась дочь Лала, которая сейчас живет и работает во Франции.

"Нармин была не творческим человеком, не понимала, с каким человеком она живет, поэтому они расстались. В Тбилиси Вагиф познакомился с Эльзой Бандзеладзе. Она была солисткой Грузинской филармонии. У них был творческий роман. Жениться Вагиф даже не собирался. Его мать каждые выходные ездила в Грузию, отвозила ему плов, долму. Она познакомилась там с Эльзой и сказала Вагифу, что ему нужно жениться на ней", - рассказала Алиева.

Мустафазаде привез свою возлюбленную в Баку. Тогда она уже была беременна Азизой. Вскоре они узаконили отношения.
© Sputnik / Kemale AliyevaАзиза Мустафазаде
В дом-музее Вагифа Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Азиза Мустафазаде

Отношения между дочерьми

После развода Нармин долгое время не хотела, чтобы Мустафазаде виделась с дочерью. Сам музыкант был неконфликтным человеком, поэтому не спорил. Только спустя много лет, пианист начал общаться со своей старшей дочерью Лалой. Он даже подарил ей свой черный рояль, который стоял у него дома в Ичеришехер. А второй свой рояль он подарил Азизе.

"Дочери Вагифа не общались. Они ведь с детства не росли вместе, не общались. Девочки обе талантливые. Обычно говорят, что природа на детях талантливых людей отдыхает, а у Вагифа настолько сильная генетика, что она передалась его детям", – призналась Алиева.

Старшая дочь музыканта Лала вышла замуж во Франции, родила ребенка и живет сейчас там. Азиза давала концерт в Баку и часто приезжает на родину, хоть и никому об этом не сообщает. Она сейчас живет в Германии.
"Естественно они обе любят свою родину, чтят память своего отца, сочиняют песни, посвященные Азербайджану. Девушки живут своей жизнью, но не забывают про свой родной город. Я, во всяком случае, на это надеюсь", - призналась Алиева.
© Sputnik / Kemale AliyevaПервая супруга Нармин Мустафазаде и дочь Лала
Первая супруга Нармин Мустафазаде и дочь Лала - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Первая супруга Нармин Мустафазаде и дочь Лала

Неожиданный уход

Кончина Мустафазаде была для всех неожиданностью. У музыканта было больное сердце. Несколько раз, по словам Алиевой, у него случались сердечные приступы, даже приходилось вызывать скорую помощь. Музыкант скончался в возрасте 39 лет от сердечного приступа в 1979 году после концерта в Ташкенте.
"Вагиф всего себя отдавал музыке. Такие люди, как он, быстро сгорают. Он написал больше 1300 произведений. Вагиф очень много работал. Как будто чувствовал, что рано уйдет. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако произведение Вагифа "В ожидании Азизы" завоевало первую премию и приз - белый рояль. Однако Вагиф не успел узнать об этой победе", - рассказала Алиева.
Лента новостей
0