Что станет с Союзом кинематографистов, которым руководил Рустам Ибрагимбеков

© Photo : Union of Cinematographers of AzerbaijanСоюз кинематографистов Азербайджана
Союз кинематографистов Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Сотрудники организации намерены продолжать работать на высоком уровне, кандидатура нового председателя не рассматривается.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Союз кинематографистов Азербайджана будет продолжать свою деятельность и после смерти возглавлявшего организацию народного писателя, выдающего драматурга, сценариста Рустама Ибрагимбекова, сообщил Sputnik Азербайджан секретарь ведомства Али Иса Джаббаров.
Он уже многие годы работал плечом к плечу с кинорежиссером, и хранит об Ибрагимбекове лишь самые теплые воспоминания. Работать с человеком такого масштаба, по словам Джаббарова, было не так уж легко, но и одновременно приятно.
"По характеру он был как наше Каспийское море. У него была просто великолепная память. Мог возмущаться, а спустя несколько минут сразу же успокаивался. Готов был выслушать каждого своего сотрудника", - поделился своими воспоминаниями Джаббаров.
Последний раз они виделись в декабре 2021 года. По словам Джаббарова, Ибрагимбеков все время жаловался на боли в спине, но никто не ожидал такого трагичного конца. У писателя было огромное количество планов, идей, которые он планировал реализовать в Баку.
"Он несколько раз хотел прилететь в Баку, но каждый раз что-то случалось, поэтому приходилось менять билет. А потом из-за болезни не смог. Союз кинематографистов Азербайджана будет продолжать свою деятельность. Мы будем делать все возможное, чтобы работа шла на высоком уровне, и Союз был достоен памяти Рустама Ибрагимбекова", - сказал Джаббаров.
На годовщину смерти народного писателя в организации планируют выпустить книгу, посвященную его памяти, и сборник сценариев, также, может быть, снимут документальный фильм. Точный план мероприятий будет определён правлением Союза.
Что же касается назначения нового директора Союза, то Джаббаров отметил, что этот вопрос на данный момент не является для них актуальным и пока что ничью кандидатуру не рассматривают.
Напомним, что Союз кинематографистов Азербайджана был создан в январе 1958 года. Рустам Ибрагимбеков в 1967-1981 годах являлся секретарем правления, в 1981-1985 годах – первым секретарем Союза кинематографистов Азербайджана, в 1986-1991 годах – секретарем правления Союза кинематографистов СССР, с 1990 года и до конца жизни – председателем Союза кинематографистов Азербайджана.
Лента новостей
0