Прием пассажиров в аэропортах Азербайджана вырос втрое

© Photo : AZALПассажиры в одном из залов Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку
Пассажиры в одном из залов Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В феврале 2022 года в бакинский аэропорт регулярные рейсы совершили 24 иностранные авиакомпании. С марта временно приостановлены рейсы в Украину, Россию и Беларусь.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. В минувшем месяце международные аэропорты Азербайджана суммарно обслужили 255 тыс. человек, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе Международного аэропорта Гейдар Алиев.
В целом с начала года пассажиропоток по всем аэропортам составил 546 тыс. человек, из которых 80% пришлось на долю Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Базовые авиаперевозчики воздушной гавани Баку – AZAL и Buta Airways – перевезли за этот период 167 тыс. и 52 тыс. человек соответственно, что составляет 38% и 12% от общей доли обслуженных пассажиров.
В феврале 2022 года через бакинский аэропорт регулярные рейсы совершили 24 иностранные авиакомпании. Они выполнили полеты между Азербайджаном и Турцией, Россией, ОАЭ, Грузией, Украиной, Беларусью, Катаром, Израилем, Германией, Великобританией, Кувейтом, Бахрейном и Саудовской Аравией.
В сообщении аэропорта указывается, что с марта 2022 года временно приостановлены рейсы в Украину, Россию и Беларусь, в связи с событиями в Украине.
Международный аэропорт Гейдар Алиев — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.
В 2021 году Международный аэропорт Гейдар Алиев получил 5-звездочный рейтинг по эпидемиологической безопасности в период пандемии COVID-19 для аэропортов от международного рейтингового агентства воздушного транспорта Skytrax.
Это высшее признание эффективности мер COVID-19, введенных в Международном аэропорту Гейдар Алиев для защиты своих пассажиров и сотрудников от распространения коронавируса.
Лента новостей
0