Президент Ильхам Алиев поздравил нового главу Туркменистана

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Азербайджан придает особое значение развитию традиционных дружественных отношений с братским Туркменистаном, говорится в письме азербайджанского лидера.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. С победой на президентских выборах в Туркменистане президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил Сардара Гурбангулиевича Бердымухаммедова. Соответствующее письмо опубликовано на официальном сайте главы государства.
В поздравлении отмечается, что Азербайджанская Республика придает особое значение всестороннему развитию традиционных дружественных отношений с братским Туркменистаном, которые имеют исторические, религиозные и культурные корни.
"Рады состоявшемуся на высоком уровне политическому диалогу, двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству в экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной и других сферах", - сказано в поздравлении.
Также азербайджанский лидер выразил уверенность в том, что благодаря совместным усилиям азербайджано-туркменское стратегическое партнерство и впредь будет развиваться и служить благополучию обеих стран.
"Пользуясь случаем, приглашаю вас посетить Азербайджан.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей будущей высокой государственной деятельности на благо братского Туркменистана", - говорится в письме президента Ильхама Алиева.
Позднее 15 марта состоялся телефонный разговор между президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.
Главы государств выразили удовлетворение тем, что в последние годы дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Туркменистаном поднялись на высокий уровень. Президенты также выразили уверенность в том, что эти связи и впредь будут развиваться во всех областях. Была выражена взаимная признательность за успешное развитие нашего сотрудничества во всех сферах благодаря совместным усилиям глав государств.
Также лидеры обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах на основе дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Туркменистаном.
Поздравив присоединившегося затем к телефонному разговору Сердара Бердымухамедова с избранием на пост Президента Туркменистана, глава Азербайджана пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности и выразил уверенность в том, что связи между Азербайджаном и Туркменистаном будут поступательно развиваться и впредь.

Президентские выборы в Туркменистане

Выборы главы государства в Туркменистане состоялись 12 марта 2022 года. Согласно данным Центральной избирательной комиссии страны, голосование прошло в соответствии с законом, заявлений и жалоб в период подготовки и проведения выборов не поступало.
Итоговая явка на выборах президента составила 97,17% - 3 362 052 человека.
На высший государственный пост в Туркменистане претендовали девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан. Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах с 72,97%.
В тексте использована официальная информация Администрации Президента АР.
Лента новостей
0