Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Обилие иностранных консультантов Киева провоцирует новые угрозы - Патрушев

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В Грозном проходит совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.
Большое количество иностранных консультантов и советников, обосновавшихся на территории Украины, постоянно провоцируют создание все новых угроз безопасности России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Активное расширение НАТО, развитие военной инфраструктуры у границ России, разрушение системы контроля над вооружениями, освоение территории Украины как потенциального театра военных действий – все это в итоге привело к кризису безопасности в Европе", - добавил Патрушев.
При этом предложения России по реализации принципов равной и неделимой безопасности, предоставлению юридически закрепленных гарантий безопасности были проигнорированы, заметил секретарь Совбеза.
"После совершения в 2014 году в Киеве государственного переворота национализм, культивируемый лицами, захватившими власть, приобрел форму агрессивной русофобии и неонацизма. Украина фактически попала под внешнее управление США, целью которого является превращение Украины во враждебное России государство", - пояснил Патрушев.
Создание Украиной ядерного оружия угрожало бы безопасности всего мира и провоцировало бы развязывание ядерной войны, заявил Николай Патрушев.
Он подчеркнул, что Россия не могла допустить появление такого оружия у "оголтелых, неуправляемых" украинских националистов. По его словам, у Киева было всё для этого: компетенции, технологии, сырьё и средства доставки.
Кроме того, стало очевидным, что именно советники из США помогают киевскому режиму в создании биологического и ядерного оружия, подчеркнул Патрушев.
Российская специальная военная операция на Украине проходит в соответствии с планом, констатировал секретарь Совета безопасности РФ.
Украинские военные охраняют блокпост на главной дороге в Киеве, Украина - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: самое важное за 15 марта
Лента новостей
0