Замгенсека ООН явно заняла сторону конфликта на Украине - Небензя

© Sputnik / Brayan Smit / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Розмари ДиКарло в своих оценках вышла далеко за рамки беспристрастности, которая предписывается международным гражданским служащим.
БАКУ, 14 мар - Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что замгенсека ООН Розмари ДиКарло явно заняла сторону конфликта на Украине и не выступает беспристрастно на заседаниях СБ ООН.

В понедельник на заседании СБ ООН замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что УВКПЧ получила "заслуживающие доверия сообщения о том, что российские силы используют кассетные боеприпасы, в том числе в населенных зонах", при этом она ни слова не сказала о ударе в понедельник украинскими военными ракетой "Точка У" по Донецку, которая была начинена кассетными боеприпасами.

"Нас удивляет уже не в первый раз (то же было и в пятницу в этом же зале) выступление заместителя генерального секретаря ООН, которая в своих оценках вышла далеко за рамки беспристрастности, которая предписывается международным гражданским служащим", - сказал Небензя.

По его словам, оценки ДиКарло и "перепевание фейков о неизбирательной бомбардировке гражданских объектов, использовании кассетных боеприпасов российскими вооруженными силами со ссылкой на "достоверные источники" вызывает у Москвы сомнения в том, "кто сидит за табличкой - высокопоставленный сотрудник секретариата ООН или представитель одного из государств".

"ООН на протяжении последних дней неоднократно обращалась к теме посредничества в конфликте. О каком посредничестве можно говорить, когда вы очевидно заняли сторону в этом конфликте", - заявил Небензя.

Он отметил, что у ДиКарло "не нашлось ни слова, чтобы сообщить о сегодняшнем ударе вооруженных сил Украины ракетой "Точка У", начиненной кассетными боеприпасами по центру Донецка, в результате чего погибли 20 и ранены 35 мирных жителей".

Об убийстве американского журналиста

Небензя указал также на то, что город Ирпень, где был убит американской репортер Брент Рено, контролируется украинскими войсками.

Ранее на заседании СБ ООН зампостпреда США при ООН Ричард Миллс обвинил военных РФ в убийстве Рено.

"Мой американский коллега упомянул о гибели в Ирпене журналиста Брента Рено якобы от рук российских сил. Мы сожалеем о любых погибших в конфликте. Хотел бы сделать два уточнения. Во-первых, он не журналист. Это сразу же опровергла сама New York Times. А по интернету гуляет информация о том, что основной род его деятельности отнюдь не журналистика и не филммейкинг. Это есть в открытом доступе", - сказал Небензя.

"Во-вторых, Ирпень полностью контролируется вооруженными силами Украины и отрядами украинской теробороны. Судя по словам коллеги Рено, который выжил после инцидента, именно они открыли огонь по их автомобилю", - указал он.

О позиции ОБСЕ

ОБСЕ откровенно подыгрывает украинским властям, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Сегодня мы можем констатировать, что польское председательство ОБСЕ свою миссию почти провалило. Уже 5 марта по итогам переговоров с госсекретарем США господин Рау (председатель ОБСЕ) высказался в том духе, что председательство ОБСЕ будет координировать действия против одного из государств-участников организации. Это вопиющее нарушение Польшей мандата действующего председательства ОБСЕ", – сказал Небензя.

По его словам, смысл работы действующего председательства заключается именно в том, чтобы разрешать противоречия между государствами-участниками, сближать позиции, но никак не в том, чтобы своими ангажированными шагами еще больше разжигать конфронтацию, а тем более возглавлять антироссийскую кампанию.

Как указал Небензя, "детонатором кризиса европейской безопасности стала ситуация на Украине". "Полагаем, что и в этом есть прямая вина ОБСЕ, закрывавшего глаза на все то, что происходило все эти годы не только на Донбассе, но и на самой Украине. Есть в этом и роль польского председательства", - заявил он.

"Кто мешал действующему председательству добиваться от украинской стороны полного и последовательного выполнения минского комплекса мер", - отметил постпред.

Он указал на массовый характер нарушения прав человека на Украине.

"Мы столкнулись с откровенным подыгрыванием со стороны ОБСЕ, включая польское председательство, украинским властям", - заключил он.

Об использовании Киевом запрещенных боеприпасов

Россия фиксирует применение Киевом фосфорных и кассетных боеприпасов, заявил на заседании СБ ООН Небензя.

"Нами фиксируется массовое применение киевским режимом начиненных фосфором боеприпасов. О кассетных боеприпасах, использованных сегодня ВСУ в Донецке, и использовавшихся ранее, я уже сказал", - сказал он.

По словам постпреда, Киев массово нарушает международное гуманитарное право.

"В настоящее время главная угроза для мирных жителей Украины исходит от вооруженных формирований украинских националистов, которые развязали настоящий террор в отношении своих сограждан. Массово нарушается международное гуманитарное право и права человека. Националисты размещают танки, артиллерию и РСЗО прямо у стен детских садов и школ, оборудуют огневые позиции на крышах домов, прикрываются женщинами и детьми", – заявил он.

Попавшие в плен российские военнослужащие подвергаются садистским пыткам, подчеркнул Небензя.
Лента новостей
0