Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Оснований вводить миротворцев ООН на Украину нет - МИД РФ

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание министерства иностранных дел РФ, фото из архива
Здание министерства иностранных дел РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Минобороны России в рамках спецоперации находится в тесной координации с представителями ООН по гуманитарным вопросам.
Москва не видит оснований для отправки миротворцев ООН на Украину, этого вопроса пока нет в повестке дня Совета Безопасности организации, заявил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичев.
"Данный вопрос на повестке дня СБ ООН или каких-либо других международных площадок пока не стоит", - сказал Ильичев.
Он подчеркнул, что в Москве "не видят оснований для такого решения" с учетом того, что "ситуация полностью контролируется вооруженными силами России в соответствии с целями и задачами специальной военной операции".
"Дальнейший ход урегулирования ситуации будет зависеть от готовности украинской стороны на поиск компромиссов. Таким образом, нынешнее положение дел не предусматривает какого-либо подключения миротворческого контингента всемирной Организации", - сказал Ильичев.
По его словам, в ходе указанной операции Минобороны России находится в тесной координации с представителями ООН, в частности, Управлением по координации гуманитарных вопросов для оперативного решения задач гуманитарного реагирования.
Ильичев добавил, что при рассмотрении в Совбезе гуманитарной ситуации на Украине и работы над текстом соответствующего документа - резолюции, предложенной Францией и Мексикой, - Москва принимает "активные усилия с тем, чтобы были учтены российские озабоченности, в том числе по обеспечению безопасности мирных граждан".

Судьба Минских соглашений

Москва не исключает, что возможная договоренность об урегулировании между Москвой и Киевом потребует утверждения резолюцией СБ ООН.

"В настоящий момент, когда стороны еще не достигли конкретных договоренностей, говорить о принятии резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы их официально зафиксировала, преждевременно. Хотя исключать такое развитие не стоило бы", - сказал Ильичев.

При этом он подчеркнул, что хоть минские соглашения и были одобрены резолюцией СБ ООН 2202, "это однако никак не сказалось на их выполнении украинской стороной".
Поэтому, Россия не видит предпосылок к тому, чтобы реанимировать минские соглашения по урегулированию на Украине.
"Украина действительно занималась многолетним саботажем своих прямых обязательств по минскому комплексу мер, несмотря на бесчисленные переговорные раунды и призывы к их выполнению. Как мы неоднократно заявляли, мирное урегулирование конфликта в Донбассе было возможно при условии неукоснительной реализации Киевом, Донецком и Луганском минских соглашений", - сказал Ильичев.

Он отметил, что "с самого момента подписания договоренностей украинские власти открыто заявляли об их ничтожности и не желали их выполнять, категорически отказываясь от прямого диалога с Донбассом".

"Это привело к тому, что "Комплекс мер" фактически утратил силу. Мы не видим никаких предпосылок к его реанимированию", - добавил Ильичев.
Лента новостей
0