Когда в Азербайджане возобновится движение поездов?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПоезд АЖД, фото из архива
Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Ездить в районы по-прежнему можно только на рейсовых автобусах или такси, а значит, в праздники столичный автовокзал снова будет перегружен. Вопрос возобновления работы пассажирских поездов становится особенно актуальным.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Восстановление внутреннего движения железнодорожного транспорта ожидается в апреле-мае. Поезда заработают после завершения определенных технических работ, замены линий электропередачи и решения других вопросов.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал депутат Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев, комментируя вопрос о том, когда восстановится движение железнодорожного транспорта внутри страны.
Указав на важность восстановления работы железнодорожного транспорта, депутат подчеркнул, что поезда считаются самым удобным и безопасным видом транспорта для пассажиров. Кроме того, поездка на поезде обходится пассажирам дешевле.
"Я поднимал этот вопрос в Милли Меджлисе. Сохранение запрета на движение поездов в условиях, когда большинство запретов из-за пандемии смягчились, конечно же, нецелесообразно", - сказал он.
По словам депутата, пассажиры ждут возобновления внутренних железнодорожных перевозок. О возобновлении движения поездов за границу мечтают все пассажиры, сказал депутат.
Эксперт в сфере образования Эльмаддин Мурадлы, комментируя вопрос для Sputnik Азербайджан, также подтвердил, что восстановление движения пассажирских поездов из Баку в районы ожидается в ближайшее время.
"По имеющейся у меня информации, ведутся подготовительные работы. Скоро снова можно будет ездить на поезде из столицы в район и обратно", - сказал он.
Внутреннее движение железнодорожного транспорта под запретом уже более двух лет. Но в последнее время ряд запретов смягчили, а некоторые – вовсе аннулировали, напомнил он.
Мурадлы считает неправильным сохранять запрет на движение поездов, когда большинство решений, принятых во время пандемии, уже отменены: "Восстановить работу пассажирских поездов очень важно, так как поезда считаются самым безопасным и экономичным видом транспорта. Именно поэтому люди чаще отдают предпочтение поездкам на поезде".
Он отметил, что в праздничные дни на автовокзале образуется высокая плотность пассажиропотока. "Люди нередко вынуждены ездить в районы на такси, что обходится дорого. Снятие ограничений на движение поездов устроит пассажиров как с точки зрения комфорта, так и финансов", - отметил эксперт.
В ЗАО "Азербайджанские железные дороги" пообещали ответить на запрос редакции в скором времени.
На территории Бакинского международного автовокзального комплекса (БМАК)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Почему бакинский автовокзал переходит на усиленный режим работы?
Лента новостей
0