Какая диета поможет от мигреней

© Depositphotos.com / IgorVetushkoТолстый мужчина выбирает между полезной едой и фастфудом
Толстый мужчина выбирает между полезной едой и фастфудом - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Ученые-медики сообщили о подтвержденных случаях полного излечения людей, страдающих хронической мигренью, невосприимчивой к лекарствам. Это стало возможным благодаря особой растительной диете.
По подсчетам ВОЗ, во всем мире головными болями мучаются более миллиарда человек. Люди, которые долгие годы страдают мигренями, знают, что справиться с недугом практически невозможно.
Годами такие больные испытывают мучения и справиться с этим подчас не могут даже медикаменты. Однако недавно специалистами была подтверждена эффективность нового метода борьбы с недугом.
В США группе людей, страдающих мигренями, и которым не помогают традиционные способы лечения, предложили перейти на специализированную ежедневную диету Low Inflammatory Foods Everyday (Низко-воспалительные продукты на каждый день), которая способствует уменьшению воспалительных процессов в организме.
Эта диета обогащена питательными веществами, содержащимися в зеленых листовых овощах (например, салате, капусте и шпинате), бобах, фруктах. В течение двух месяцев частота головных болей снизилась в десять раз, а через три месяца мигрени полностью прекратились.
По словам ученых, эффективность диеты намного превосходит лекарственные препараты, которые обычно используются в целях снижения частоты головных болей на 50 процентов. Пациенты не жаловались на боли как минимум в течение последующих пяти лет.
Обобщить результаты на всех, кто страдает от мигрени, конечно, нельзя. Но оздоровляющая диета может быть альтернативой лекарствам, не имеющей побочных эффектов.

Что это за диета при мигрени?

Противовоспалительная или растительная диета – это план питания, который, как считается, предотвращает или уменьшает хроническое воспаление, ключевой фактор риска для множества проблем со здоровьем, в том числе и мигрени. В таком питании упор делается на фрукты, овощи, нежирный белок, орехи, семена и полезные жиры.
Воспаление – это нормальная реакция организма на инфекции, болезни, травмы и все, что он считает вредным. После нейтрализации вреда воспаление прекращается.
Другое дело, когда развивается хроническое воспаление, сохраняющееся в течение длительного периода времени. Когда это происходит, это вызывает изменения в месте воспаления и в других частях тела, что может привести к множеству проблем со здоровьем.
Есть много причин, по которым у человека может быть хроническое воспаление. Одним из примеров является ожирение, при котором избыток жировой ткани вызывает гормональные изменения и изменения в иммунной системе, которые вызывают воспаление, поражающее все тело.
Среди других причин – курение, злоупотребление алкоголем, хронические инфекции, аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит и даже хронический стресс.
Спровоцировать боль могут продукты, содержащие тирамин. К ним относятся долго хранящаяся белковая пища, копченое мясо, красное вино, консервы и домашние заготовки, шоколад, бананы и кедровые орехи.
Поскольку наш выбор продуктов питания влияет на уровень воспаления в нашем организме, считается, что противовоспалительная диета сдерживает хроническое воспаление и помогает предотвратить заболевания. Исследования показывают, что люди, которые едят много овощей, фруктов, орехов, семян, полезных масел и рыбы, имеют меньший риск заболеваний, связанных с воспалением.

Правила питания при мигрени

Для противовоспалительной диеты не существует единого плана питания. Вы можете смешивать его и даже адаптировать к вкусам и потребностям вашей семьи. Но есть определенные рекомендации, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Ежедневно ешьте от пяти до девяти порций фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.
Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием омега-6 жирных кислот и увеличьте потребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
Замените красное мясо нежирной птицей, рыбой, фасолью и чечевицей. Замените белый хлеб, соль и выпечку цельнозерновыми продуктами, в том числе коричневым рисом или макаронами из твердых сортов.

Советы диетологов при мигрени

Среди многочисленных рекомендаций эндокринологов и диетологов, выделим несколько.
При головной боли попробуйте съедать запеченный с кожурой картофель, это источник калия, тыквенные семечки - источник магния и цинка, миндаль - источник магния и витамина B2. Кроме того, можно съесть жирную рыбу: сельдь, скумбрию, сардины. Также полезно пить имбирный чай, который обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами.
Торт, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Пять опасных привычек в питании, ведущих к "сладким болезням"
Лента новостей
0