Ереван должен принять базовые принципы, предложенные Баку - администрация Эрдогана

© SputnikАдминистрация президента Турции
Администрация президента Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
В Анкаре напомнили о постоянной поддержке всех шагов, предпринимаемых Азербайджаном для обеспечения мира и стабильности в регионе.
БАКУ, 14 мар - Sputnik. Для нормализации отношений с Азербайджаном, Армения должна принять предложенные Баку базовые принципы, заявили в понедельник в Администрации Президента Турции.
Эти принципы являются серьезным импульсом к обеспечению мира и благополучия в регионе, и их принятие в интересах Армении, подчеркнули в Администрации Реджепа Тайипа Эрдогана.
В этом контексте в Администрации турецкого президента отметили предложенный Азербайджаном пункт про открытие транспорта и коммуникаций, строительство других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес, который очень важен для Армении.
Также отмечена постоянная поддержка Турцией всех шагов, предпринимаемых Азербайджаном для обеспечения мира и стабильности в регионе.
МИД Азербайджана в понедельник назвал пять базовых принципов для нормализации отношений с Арменией, которые заключаются в следующем:
1.
взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международных границ и политической независимости друг друга;
2.
взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и принятие юридического обязательства о том, что такой иск не будет предъявлен в будущем;
3.
воздерживаться от угрозы безопасности по отношению друг к другу в межгосударственных отношениях, использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;
4.
делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;
5.
открытие транспорта и коммуникаций, строительство других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.
Лента новостей
0