Вода с лимоном: в чем секрет напитка?

© pixabay / Ri_YaВода с лимоном, фото из архива
Вода с лимоном, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Витаминная "бомба" плюс жизнетворная вода дают сильный результат. Sputnik Азербайджан разбирался, в чем секрет этого коктейля.
Без воды – никуда, ее наличие – одно из обязательных условий жизни на Земле. Но и лимон не простой плод, его не зря называют "витаминной бомбой". Соединяя в один волшебный коктейль эти две составляющие, получаем лимонад особого свойства. Разбираемся, что в нем волшебного.
Простое химическое соединение H2O веками заводило ученых в тупик. Без воды невозможна жизнь и все живое на планете, и даже венец творения – человек – зависит от воды гораздо больше, чем она от него.
Лимон тоже не простой фрукт, он содержит в себе столько витаминов и микроэлементов, что может претендовать на первое место самых полезных для здоровья. Одним из самых распространенных способов "лимонной терапии" является употребление лимонной воды.

Стакан воды с лимоном: как правильно приготовить

Для того, чтобы собственноручно приготовить полезный лимонад, понадобится сок одного лимона из расчета на литр теплой кипяченой воды.
Можно просто перемешать сок лимона и воду, а можно добавить в напиток еще и лимонную кожуру и дать настояться.
Лимонную воду употребляют как в чистом виде, так и со всевозможными добавками: с медом, мятой, зеленым чаем, корицей, имбирем или другими пряностями.

Когда лучше употреблять воду с лимоном

Существуют самые разные способы приема воды с лимоном: натощак, перед каждым приемом пищи, после еды и так далее. Лимонную воду пьют как горячей, так и холодной, а также в виде льда добавляют в чай. Какой бы способ вы для себя ни выбрали, главное – чтобы употребление воды приносило пользу. Для этого нужно внимательно изучить все за и против.
Если следовать советам диетологов, то рекомендовано выпивать в течение дня один или два стакана лимонной воды во время еды и один стакан между приемами пищи. В день можно использовать сок двух-трех лимонов (это четыре-шесть столовых ложек), подчеркивают эксперты.

Какая польза от лимонной воды

Один лимон содержит около 30 миллиграммов витамина C при суточной норме для мужчин в 90 миллиграммов, для женщин - от 75 миллиграммов. При этом стоит отметить, что некоторые другие цитрусовые содержат еще больше витамина С, например, в апельсине примерно 70 миллиграммов аскорбиновой кислоты.
Употребление воды с лимоном – это отличное средство для профилактики целого ряда недугов, среди которых можно выделить заболевания сердечно-сосудистой системы, катаракту, подагру, ревматизм.
Кроме того, лимонная вода способствует очищению печени и почек, а также выведению шлаков из организма. Благодаря содержанию в лимоне калия, прием лимонной воды улучшает работу мозга, а также нормализует состояние центральной нервной системы.
Еще одна важная польза лимонной воды в ее противопростудном и жаропонижающем эффекте за счет концентрации в ней витамина C. При первых признаках ангины рекомендуется также полоскать горло водой с лимоном. Не забываем и про укрепление иммунной системы, которое возможно при регулярном приеме лимонада.
Лимонная вода также понижает артериальное давление, а входящие в состав лимона вещества напрямую воздействуют на повышение эластичности и упругости сосудов.
Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, лимонная вода обладает также ярко выраженным тонизирующим эффектом. Это настоящий энергетический напиток.
Диетологи резюмируют: вода с лимоном способствует выработке коллагена — жизненно важного белка, который является частью соединительной ткани, укрепляет иммунитет, борется с вирусами, бактериями и помогает при простуде, улучшает усвояемость ключевых минералов, особенно железа.

А похудеть можно?

Однозначно поможет. Лимонная вода способна улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ, а также вывести лишнюю жидкость из организма, что позволит не только похудеть, но и в дальнейшем поддерживать комфортный вес.

Когда польза воды с лимоном переходит во вред?

Существует несколько предостережений. Несмотря на широкий перечень полезных свойств лимонной воды в некоторых случаях она может причинить вред здоровью.
Негативный эффект может наступить при чрезмерном употреблении воды с лимоном, а также при наличии определенных противопоказаний. К таким относятся повышенная кислотность и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Если же у вас присутствуют камни в почках, то "лимонная терапия" вам противопоказана.
Ввиду высокой концентрации аскорбиновой кислоты в лимонах, они обладают ярко выраженным мочегонным действием. Поэтому, чтобы избежать обезвоживания организма, не ограничивайте свой рацион только лимонной водой. Старайтесь пить как можно больше других видов жидкости: зеленый чай, соки, обычная питьевая вода.
У людей, часто употребляющих лимонную воду, может наблюдаться повышенная чувствительность зубов из-за воздействия фруктовых кислот на зубную эмаль. Чтобы предотвратить подобные последствия, следует пить "лимонад" через трубочку либо тщательно ополаскивать ротовую полость после каждого приема лимонной воды.
Лимон - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2022
Почему врачи рекомендуют есть лимон? Плюс рецепты с видео
Лента новостей
0