Третий - лишний: Чавушоглу о переговорах между Азербайджаном и Арменией

© AP Photo / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Турции прокомментировал вероятные переговоры между Баку и Ереваном по заключению мирного договора.
БАКУ, 13 мар - Sputnik. В переговорах по мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией не должно быть необходимости в третьей стороне, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на Дипломатическом форуме в Анталье.
"Мы говорим о мире и стабильности. Но для этого в Армении должно быть то же понимание. На мой взгляд, в переговорах по мирному соглашению не должно быть необходимости в третьей стороне. Азербайджан и Армения должны сесть за один стол и провести переговоры", - сказал он.
Напомним, ранее Чавушоглу в рамках Дипломатического форума в Анталье встретился со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Министры обсудили восстановление отношений между двумя странами и региональные вопросы.
По итогам обсуждений Мевлют Чавушоглу заявил, что его встреча с министром иностранных дел Армении была плодотворной.
"Мне приятно сообщить, что мы делаем все возможное для мира и стабильности на Южном Кавказе. Мы поддерживаем наши усилия в этом направлении. В частности, Азербайджан доволен шагами, предпринятыми между Турцией и Арменией, и процессом нормализации. В любом случае стабильность и мир в регионе на благо всех нас. Мы будем продолжать предпринимать шаги в этом направлении", - сказал турецкий министр.
В свою очередь, глава армянского внешнеполитического ведомства на встрече заявил, о продолжении контактов для развития двусторонних отношений: "Армения полна решимости установить мир в регионе".
Мирзоян также встретился со специальным представителем Турции по Армении Сардаром Кылычем.
Лента новостей
0