Президент Азербайджана обратился к Папе Римскому

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Сохранение в Азербайджане религиозно-духовного разнообразия, в том числе наследия христианства, является одним из основных направлений государственной политики.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил Пару Римского Его святейшество Франциска с Днем коронации.
В письме говорится: "Ваше святейшество,
Рад от себя лично и от имени народа Азербайджана передать Вам и в Вашем лице всем Вашим единоверцам самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня коронации.
Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом, которые отмечают в этом году 30-летие установления дипломатических связей, имеют для нас особое значение. Нас чрезвычайно радуют сформировавшиеся на протяжении многих лет искренний диалог и взаимопонимание высшего уровня между Азербайджаном, приверженным многовековым традициям толерантности и мультикультуральным ценностям, и Святым Престолом.
Высоко оцениваю Ваш личный вклад в укрепление этих отношений и выражаю Вам признательность за оценку ведущей роли Азербайджана в поощрении межрелигиозного и межкультурного конструктивного диалога.
Сохранение в Азербайджане религиозно-духовного разнообразия, в том числе наследия христианства, является одним из основных направлений государственной политики. В этом контексте в нашей стране проявляются большое внимание и забота о католической религиозной общине. В то же время проекты, реализованные Фондом Гейдара Алиева в Ватикане, являются наглядным примером значения, придаваемого нашей страной сохранению всемирного культурного наследия.
Верю, что взаимодействие и плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Святым Престолом нашими совместными усилиями и впредь будут успешно продолжаться во имя пропаганды общечеловеческих ценностей и утверждения межцивилизационного взаимопонимания.
В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья и успехов в высшей духовной миссии во имя торжества идеалов гуманизма", - говорится в письме главы государства.
В тексте использована официальная информация Администрации Президента АР.
Лента новостей
0