Парвиз Шахбазов назвал возможности расширения газотранспортной сети

© Sputnik / Murad OrujovМинистр энергетики республики Парвиз Шахбазов
Министр энергетики республики Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Азербайджан наблюдает рост интереса со стороны стран-потребителей газа, и в надлежащих условиях примет решение о расширении Южного газового коридора.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Пропускная способность Трансантолийского газопровода (TANAP) может быть расширена до 31 млрд кубометров в год, пропускную способность Трансадриатического газопровода (TAP) возможно увеличить до 20 млрд кубометров ежегодно. Это может быть осуществлено в среднесрочной перспективе, сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на панельных дискуссиях Анатолийского дипломатического форума.
Министр отметил, что Баку давно планировал расширение Южного газового коридора. По его словам, имеющихся у Азербайджана огромных разведанных запасов газа на шельфе, в объеме 2,6 трлн кубометров, достаточно для обеспечения природным газом партнеров республики в Турции и Европе на ближайшие сто лет.
Азербайджан также располагает газотранспортной инфраструктурой, и наблюдается рост интереса со стороны стран-потребителей.
"Если мы соберем всех заинтересованных сторон, то примем решение о расширении Южного газового коридора. Пропускную способность TANAP можно расширить до 31 миллиарда кубометров в год, а мощность TAP - до 20 миллиардов кубометров. Я не говорю о долгосрочных перспективах, это можно сделать в среднесрочной перспективе", - сказал Шахбазов.
Впрочем, за один день увеличить объёмы добычи и транспортировки газа невозможно, отметил министр, указав что для этого необходимо детальное планирование.
"Мы уже установили диалог с Европейским союзом и другими заинтересованными сторонами, а также Турцией, и будем над этим работать", — пояснил глава Минэнерго АР.

Развитие альтернативной энергетики

В настоящее время Азербайджан ведет работу над увеличением производственных мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил также участникам дискуссий Анатолийского форума Парвиз Шахбазов.
Страна вносит свой вклад в производство электроэнергии как в регионе, так и на международной арене, указал министр: "Поэтому Азербайджан всегда активен в мировых энергетических организациях. Сегодня на форуме в Анталье были подробно обсуждены существующие энергетические проблемы. Была отмечена актуальность реализуемых Азербайджаном региональных и международных энергетических проектов, в частности, Южного газового коридора".
Развитие проекта ЮГК, повышение его мощности и потенциала будет одним из важнейших направлений на ближайший период, подчеркнул Шахбазов, указав, что в ходе недавнего визита в Анкару президента АР Ильхама Алиева на его встрече с турецким лидеров Реджепом Тайипом Эрдоганом была достигнута договоренность о дальнейшем активном развитии энергетического сотрудничества между двумя странами.
"Поэтому мы продолжим работать в этом направлении", - сообщил министр.
Азербайджан намерен увеличить долю возобновляемых источников энергии до 30% в общем объеме энергопроизводства к 2030 году. Сегодня, с учетом гидроэлектростанций Азербайджана, этот показатель составляет около 17%. Доля солнечной и ветровой электроэнергии в этом показателе составляет до 2%.
В тексте использована информация Trend и Report.
Лента новостей
0