Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Баку отреагировали на планы проводить соревнования стран СНГ и БРИКС

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на город со смотровой площадки в Баку.
Вид на город со смотровой площадки в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В Минспорта Азербайджана не исключили, что министр Фарид Гаибов мог вести переговоры по проведению соревнований среди стран СНГ и БРИКС.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. В министерстве молодежи и спорта АР отреагировали на намерение организовать в России соревнования с участием стран СНГ и БРИКС, а также проводить чемпионаты России в открытом формате с участием иностранных спортсменов, сообщает Sputnik Азербайджан.
На днях в Москве состоялось совещание представителей российских спортивных федераций с заместителем министра спорта РФ Алексеем Морозовым, в ходе которого было принято решение о создании спортивных лиг с другими странами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).
Кроме того, всероссийские соревнования также смогут иметь открытый статус, что позволит принимать участие в турнирах представителям других государств.
Накануне министр спорта РФ Олег Матыцин также подчеркнул, что чемпионаты России по различным видам спорта будут носить открытый характер.
"Мы сейчас меняем формат практически всех чемпионатов России, будем делать их открытыми. Будем вносить изменения в положения о соревнованиях и приглашать иностранных спортсменов. Уверен, что ряд стран, которые придерживаются сдержанной позиции и взгляда в плане санкций, наверняка захотят соревноваться с нашими атлетами во многих видах спорта", - сказал Матыцин в телеэфире.

Позиция Азербайджана

Официального предложения принять участие в соревнованиях с участием стран СНГ и БРИКС или открытых чемпионатах России по различным видам спорта в министерстве молодежи и спорта АР пока не получали.
"Не исключено, что министр молодежи и спорта Фарид Гаибов обсуждал этот вопрос со своим российским коллегой, но пока официального обращения по этому поводу в Минспорта не поступало", - сказал в беседе со Sputnik Азербайджан глава пресс-службы Минспорта Габиль Мехтиев.
Напомним, что в прошлом году в Казани состоялись первые Игры стран СНГ, в которых приняли участие спортсмены не старше 23 лет. В соревнованиях в числе других стран СНГ также приняли участие и молодые спортсмены Азербайджана.
Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с ситуацией в Украине рекомендовал международным спортивным организациям не допускать до соревнований российских и белорусских атлетов.
Олимпийский комитет России (ОКР) 3 марта заявил, что будет в судебном порядке оспаривать последовавшие за рекомендацией МОК решения международных федераций об отстранении россиян.
Лента новостей
0