В Азербайджане не может быть армянских военных - замглавы МИД

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Сочи
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Интеграция армян Карабаха в азербайджанское общество является одним из главных вопросов, отметил замглавы МИД АР.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Незаконные армянские военные формирования однозначно должны быть выведены из Карабаха, сказал в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Несмотря на завершение карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана, имеют место случаи нарушения режима прекращения огня. Это не служит укреплению мира, и подобные явления должны быть устранены, подчеркнул он.
"Уверен, что и российские миротворцы полностью осознают свои задачи, обязанности. Находящиеся там незаконные армянские военные формирования должны быть выведены и процесс в этом направлении пойдет. Также должны быть устранены все препятствия, которые мешают миру. Нужно положить конец и нарушению режима прекращения огня", - добавил Халафов.
Он напомнил, что на территориях, контролируемых российскими миротворцами, живут армяне.
"Мы считаем их гражданами Азербайджана. В будущем интеграция этих армян в азербайджанское общество является одним из главных вопросов", - отметил замминистра.
Главным приоритетом на сегодня, по его словам, является восстановление коммуникаций в регионе, в том числе открытие железной и автомобильной дороги до Нахчывана.
"Мы готовы начать процесс делимитации границ с Арменией без каких-либо условий. Параллельно с этим может идти процесс нормализации отношений между двумя странами и восстановления других связей", - сказал Халафов.
Замминистра напомнил, что для укрепления стабильности в регионе запущен формат "3+3": "Мы выступаем за то, чтобы этот процесс был продолжительным. Мы оказываем и продолжим оказывать поддержку в этом направлении. Конечно, все это зависит от политической воли Армении. Если Армения проявит политическую волю, то мы готовы закрыть страницу истории конфликта, а также заключить мирное соглашение для нормализации отношений с Арменией".
Процессы, происходящие в мире и регионе Южного Кавказа, показывают, что альтернативы мирному сосуществованию нет, напомнил Халафов.
"Думаю, этого хочет и армянский народ. Однако будущее покажет, насколько этого хотят армянские политические круги. Армения должна быть готова предпринять соответствующие принципиальные шаги в этом направлении. Делать заявления на словах, вновь возвращаться в прошлое, предъявлять претензии к соседям не служит миру", - сказал замглавы МИД АР.
Лента новостей
0