В Азербайджане будет создан центр "зеленой энергии" ОЭС

© AP Photo / Ben MargotСолнечные панели, фото из архива
Солнечные панели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В ходе встречи главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с генсеком ОЭС Хусравом Нозири было подчеркнуто, что Баку придает большое значение сотрудничеству с организацией.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. В Азербайджане ожидается запуск центра "зеленой энергии" Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом было сказано на встрече министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с генеральным ОЭС Хусравом Нозири на полях Дипломатического форума в Анталье.
© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и генеральный секретарь ОЭС Хусравом Нозири во время встречи на полях Дипломатического форума в Анталье
Görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и генеральный секретарь ОЭС Хусравом Нозири во время встречи на полях Дипломатического форума в Анталье
В ходе встречи Джейхун Байрамов высоко оценил результаты последнего Ашхабадского саммита ОЭС. Министр подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с организацией.
На встрече была подчеркнута важность создания в Азербайджане центра "зеленой энергии" ОЭС и подписания в связи с этим государствами-членами устава центра.
Отметив вклад Азербайджана в организацию, Нозири высоко оценил направление азербайджанских дипломатов в Секретариат ОЭС. Он также подчеркнул, что энергетические и экономические связи являются основными вопросами повестки дня ОЭС, и отметил роль Азербайджана в этих областях.
На встрече были также обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Напомним, ОЭС - региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока.
В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
На 50-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1995 году принята Резолюция о сотрудничестве с ОЭС и с тех пор организация пользуется статусом наблюдателя в ООН. ОЭС также имеет статус наблюдателя в Организации Исламской конференции.
При написании новости была использована информация МИД АР.
Лента новостей
0