Милли Меджлис обвинил Европарламент в попытке обмануть мир

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЗаседание Европейского парламента
Заседание Европейского парламента  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Последняя резолюция Европарламента по Азербайджану противоречит не только принципам международного гуманитарного права, но принципам ЕС, которые против уничтожения культурных и религиозных памятников.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям сделал заявление по резолюции, принятой Европарламентом.
Напомним, 10 марта Европарламент принял очередную предвзятую по отношению к Азербайджану резолюцию.
"Эту резолюцию, преследующую цель обмануть международное сообщество, можно однозначно назвать "очередным закатом европейской демократии". Резолюция Европарламента полностью отрицает вандализм, совершенный Арменией против культурного наследия Азербайджана за 30-летний период оккупации», - отмечается в заявлении Милли Меджлиса.
Европейский парламент, в своей резолюции неоднократно ссылающийся на ЮНЕСКО, но отрицающий отмеченные факты и обвиняющий Азербайджан в препятствовании миссии ЮНЕСКО, ни разу за прошедшие годы не поднял вопрос о результатах оккупации Арменией азербайджанских земель, вандализме, совершенном против культурного наследия Азербайджана, заявили в парламенте АР.
Нынешняя резолюция Европарламента противоречит не только принципам международного гуманитарного права, но и принятым Евросоюзом принципам, которые против уничтожения культурных и религиозных памятников. Европарламент представляет культурные памятники, которые, как он утверждает, принадлежат армянам, как часть их древнего христианского наследия и общего наследия человечества. Образ мышления, при котором отрицается разрушение и серьезное повреждение 67 мечетей во время оккупации, а также разрушение памятников исламской культуры, способствует очень опасным тенденциям, поощряя религиозную и расовую дискриминацию.
"Эта резолюция Европарламента – обычный клочок бумаги, который не затмит высокие национальные, духовные и культурные ценности азербайджанского народа. Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно осуждает попытку Европарламента распространять предвзятую ложную информацию и призывает его воздерживаться от провокаций, которые нанесут ущерб процессу нормализации в регионе", говорится в заявлении.
Лента новостей
0