Какие шаги будут приняты для развития Транскаспийского маршрута

© AFP 2023 / SAKIS MITROLIDISГрузовики, фото из архива
Грузовики, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Представители министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии провели переговоры.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. В целях развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Middle Corridor) Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.
Так, для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
В ходе заседания Оперативного штаба Казахстана по антикризисным мерам, проведенного накануне под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и вопросы перевозки казахстанских грузов.
В целом, по маршруту можно перевозить до 10 млн тонн в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров. Относительно действующего маршрута через порт Ляньюньган (КНР) прорабатывается вопрос снижения тарифа на транзитные грузоперевозки.
Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Позже к проекту присоединились Украина, Румыния и Польша.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
При написании новости были использованы данные Официального информационного ресурса премьер-министра РК.
Лента новостей
0