Ибрагимбеков был мощнейшей личностью во всех отношениях - Михалков

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкРежиссер Никита Михалков, фото из архива
Режиссер Никита Михалков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Известный российский кинорежиссер уход из жизни Ибрагимбекова считает огромной потерей и для России, и для Азербайджанской культуры в целом.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков был мощнейшей личностью во всех отношениях, сказал кинорежиссер Никита Михалков.
Сегодня в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный азербайджанский кинорежиссер, кинодраматург, писатель Рустам Ибрагимбеков, сообщили в Союзе кинематографистов Азербайджана.
"Это очень печально. Вслед за Виктором Мережко ушел еще один выдающийся писатель, сценарист и человек. Меня связывала с ним давняя дружба и совместная работа. Тонкий, умный, ироничный и во всех отношениях мощнейшая личность. Это огромная потеря и для нас, и для Азербайджанской культуры в целом. Уверен, что для всех, кто знал Рустама, это очень тяжелая весть", - отметил Михалков.
На сайте союза кинематографистов РФ сообщается, что прощание с Ибрагимбековым пройдет 13 марта в Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве.
Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 в Баку. Народный писатель Азербайджана (1998), заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и Российской Федерации (1995), лауреат Государственных премий РФ (1993, 1996, 1998, 2000), СССР (1981) и Азербайджанской ССР (1980), профессор.
Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму "Белое солнце пустыни", который сразу после выхода на экраны обрел в СССР популярность. Ибрагимбеков написал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы.
Лента новостей
0