Что ждать от переговоров Алиева и Эрдогана - мнение

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Визит президента Ильхама Алиева, по всей видимости, будет иметь продолжение – ожидается ответный визит президента Турции в Азербайджан, отметил политолог.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Азербайджан и Турция находятся на пороге реализации тех самых и проектов, и договоренностей, которые были достигнуты, в том числе, после подписания Шушинской декларации и ее ратификацией парламентами двух стран. Об этом сказал Sputnik Азербайджан политолог Ризван Гусейнов, комментируя итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию.
В Анкаре в четверг, 10 марта, состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Встреча лидеров двух стран продолжалась более 4 часов.
По его словам, данный визит, по всей видимости, будет иметь продолжение – ожидается ответный визит президента Турции в Азербайджан.
"Отдельно надо отметить очень серьезные дипломатические шаги в мировой политике, которые предпринимает азербайджанский лидер. Это касается, естественно, и кризиса в Украине, и попыток перевести их в переговорную плоскость из военно-политической. Азербайджанский лидер серьезно вкладывается в это. Также очень значима роль Алиева в нормализации отношений между Турцией и Израилем. Как мы видим, на фоне визита президента Азербайджана состоялся визит главы Государства Израиль в Турцию", - сказал Гусейнов.
Говоря о темах обсуждений азербайджанского и турецкого лидеров, собеседник Sputnik Азербайджан отметил, это разговор шел про тот самый пакет проектов, который связан с победой Азербайджана в 44-дневной войне и с разблокировкой транспортных коридоров, с новыми инфраструктурами, с теми региональными и межрегиональными экономическими проектами, которые уже реализуются.
"В первую очередь, это, конечно, Зангезурский транспортный коридор, входящий сегодня в фазу реализации и заполнения товарами, грузами и смыслами. Надо отметить, что в перспективе это будет кольцевая дорога, которая соединит не только Азербайджан, Армению, азербайджанский Нахчыван и Турцию, европейские страны с одной стороны, с другой – Россию, Центральную Азию, Китай. Более того, предполагалось, что железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс, которая была запущена несколько лет назад, в перспективе будет продлена до Ыгдыра и далее соединится с той железнодорожным полотном, которое будет идти из Зангезура. Фактически, регион Южного Кавказа и северо-восточные провинции Турции соединяются в единое экономическое пространство", - сказал политолог.
Что касается урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией, то тут, как отметил Ризван Гусейнов, в скором времени начнут решаться конкретные вопросы, в том числе начало делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, решение спорных вопросов на границе, определение полного статуса того, как будет действовать Зангезурский коридор, и в том числе и решение ряда вопросов в Карабахе, которые волнуют азербайджанскую сторону, да и не только.
"Для обеспечения полной стабильности в регионе необходимо полная делимитаризация тех незаконных военных армянских группировок, которые пока что имеют место в зоне временного размещения российского миротворческого контингента. Эти вопросы решаются и будут решены, без них качественно не удастся решить разблокировки транспортных коридор, делимитации границы и созданию устойчивой и стабильной безопасности в нашем регионе", - сказал политолог.
Лента новостей
0