МИД РФ - Западу: наслаждайтесь общением друг с другом, без России

© Sputnik / Dominique Boutin / Перейти в фотобанкЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом, заявили в МИД РФ.
Москва не будет участвовать в превращении Совета Европы в площадку западного самолюбования со стороны НАТО и ЕС: наслаждайтесь друг с другом, но без России, говорится в заявлении МИД РФ.
"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе",- указывается в документе.
"Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права",- добавляется в нем.
"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом без России",- заключили в МИД.
В конце февраля Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации. При этом подчеркивалось, что свои обязательства - в частности, по финансированию - Россия все равно должна продолжать

Что такое Совет Европы

Совет Европы - старейшая межправительственная организация региона, не входящая а систему Европейского Союза.
Создана 5 мая 1949 года на конференции в Лондоне представителями правительств Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Швеции.
Россия РФ подала заявку на вступление в Совет Европы 7 мая 1992 года и стала членом организации 28 февраля 1996 года.
В настоящее время в составе Совета Европы находятся 47 государств.
Выход из Совета Европы осуществляется на основании статьи 7 Устава организации по инициативе государства-члена, когда оно официально уведомляет об этом генсека СЕ. Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в течение первых девяти месяцев этого года.
Выход России из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию Устава организации и Европейской конвенции по правам человека. После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.
Российские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2022
Спецоперация России: главные новости 10 марта
Лента новостей
0