Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Чем ситуация сегодня отличается от энергетического кризиса 1973 года?

© AP PhotoАвтомобилисты ожидают своей очереди на заправку во время энергетического кризиса, Нью-Йорк, 1974 год
Автомобилисты ожидают своей очереди на заправку во время энергетического кризиса, Нью-Йорк, 1974 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр сравнил энергетический шок 2022 года с нефтяным кризисом 1973 года. Российский эксперт с ним не согласился и дал собственный прогноз.
Ничего похожего на события, которые происходили в 1973 году мы сейчас не наблюдаем, убежден главный редактор аналитического онлайн-журнала Геоэнергетика.инфо Борис Марцинкевич.
Он напомнил, что трехкратный рост цен на нефть в 1973 году был обусловлен действиями производителей (добычи нефти – ред.), странами, входящими в ОПЕК. Сейчас никакого бойкота со стороны производителей нет и в помине – это кардинальное отличие от того, что мы наблюдаем в данный момент.
Нынешние события связаны исключительно с действиями стран-потребителей, и в частности стран Европейского союза и США, констатировал собеседник Sputnik Азербайджан.
"Это с их стороны вводятся односторонние дискриминационные меры в отношении такого производителя, как Россия. И их действия дают те результаты, которые они могут наблюдать на собственном и мировом рынке газа и нефти", - пояснил эксперт.
Если эти действия будут прекращены ситуация вернется в среднюю многолетнюю норму, считает Марцинкевич. Чего и ждет весь мир, которому надо выходить из тех проблем, которые принесла с собой пандемия COVID-19.

Реакция стран ОПЕК

Объективная ситуация на рынке нефти определяется котировками на соответствующих биржах, отметил он. Сегодняшний торговый день на хабах ЕС отмечен 13% снижением фьючерсов на апрель и 18% снижением на май. По брендам Brent и WTA есть колебания в районе 1,5%, то есть рынок в ответ на заявления политиков стабилизировался. По крайней мере на сегодняшний день.
Соглашение ОПЕК+ в действии. Последняя встреча министров энергетики, подчеркнул эксперт, продолжалась около 40 секунд, в течении которых министры пришли к выводу, что менять график наращивания объемов добычи нефти нет никакой необходимости.
"Попытки представителей США выйти на руководителей стран ОПЕК в лице Саудовской Аравии и ОАЭ привели к известным результатам – на контакт никто не вышел. ОПЕК+ не считает необходимым корректировать свои действия в связи с желанием одного отдельного государства под названием США", - сказал Марцинкевич.

Новые правила игры на нефтяном рынке

Исторический максимум цен на бензин в $4,11 за галлон уже побит, вчера была зафиксирована цена в $4,17.
"Я думаю, эта цена еще будет до какой-то поры повышаться, пока нефтяные трейдеры не освоят новые правила игры", - прогнозирует собеседник Sputnik Азербайджан.
Сейчас, если отбрасывать все политические слова про "поддержку демократии", "защиту либеральных ценностей" и прочее, игроки мирового нефтяного рынка увидели наконец-то новые правила, сказал он.
Несколько дней никто не понимал какими могут быть действия США и Европейской комиссии. Сейчас и тот, и другой потребитель четко заявили, как выглядят правила – Европейский союз не намерен бойкотировать поставки углеводородов из России, США бойкотируют, но сами же определяют, как им это ограничение миновать.
"Я думаю, что в течение нескольких торговых дней игроки нефтяного рынка усвоят эти правила и цена на нефть как минимум стабилизируется, если не пойдет вниз. Это будет зависеть от того, как будет проходить специальная военная операции РФ на территории Украины", - предположил Марцинкевич.

Новая логистика поставок российской нефти в США

В конце прошлой недели тот же Госдепартамент США дал пояснения, как можно производить закупки российских углеводородов в тех случаях, когда банки российских компаний оказались отключенными от системы SWIFT.
"Совершенно открыто, без возможностей двусмысленного толкования было сказано: в этих случаях надо вести торговые операции через банки третьих стран", - пояснил эксперт.
Посмотрите куда собственно осуществлялись поставки российской нефти и нефтепродуктов в США: в основном на Западное побережье через порты российского Дальнего Востока. В регион Юго-Восточной Азии продается порядка 30% российской нефти и нефтепродуктов.
"Для России с точки зрения логистики ничего не меняется. Нефть и нефтепродукты после отгрузки в портах Дальнего Востока уходят на танкерах. России все равно куда они идут – в Юго-Восточную Азию или на Западное побережье США, маршруты друг от друга не сильно отличаются. Если мы будем торговать с трейдерами, зарегистрированными в Юго-Восточном регионе нам уже все равно, куда пойдет эта нефть. А в статистики таможенного комитета США эта нефть будет фигурировать как купленная у стран Юго-Восточной Азии, а вовсе не у России", - отметил Борис Марцинкевич.
И, как уже успели пояснить, санкции США не имеют отношения к поставкам нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), резюмировал собеседник Sputnik Азербайджан.
Мужчина в костюме шейха держит поводья лошади, которая тащит автомобиль, переделанный в повозку, Нюрнберг, Германия, 25 ноября 1973 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2022
Фото
Вспоминаем, как Запад пережил самый крупный нефтяной кризис - фото
Лента новостей
0