Иран вывел на орбиту второй военный спутник

© IRANIAN DEFENCE MINISTRY / AFPЗапуск новейшей иранской ракеты-носителя, фото из архива
Запуск новейшей иранской ракеты-носителя, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Это второй военный спутник, запущенный Ираном на орбиту. В 2020 году Иран запустил свой первый военный спутник под названием "Нур-1"
БАКУ, 8 мар - Sputnik. Иран вывел на низкую околоземную орбиту свой второй военный спутник, сообщило иранское агентство IRNA.
Сообщается, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) вывел военный спутник "Нур-2" на высоту в 500 километров.
Это второй военный спутник, запущенный Ираном на орбиту. В 2020 году Иран запустил свой первый военный спутник под названием "Нур-1". Он был выведен на 425-километровую орбиту при помощи трехступенчатой ракеты-носителя "Касед".
Власти Ирана приступили к развитию космических технологий еще в начале 2000-х годов, когда рассматривали разработку боевой ракеты "Шахаб-4" как попытку создать свой спутниковый носитель. В 2009 году Иран завершил строительство отечественного космодрома "Семнан". Именно с него Тегеран впервые осуществил удачный запуск ракеты-носителя "Сафир-2" на орбиту. Следом в течение нескольких лет запускались в суборбитальный полёт животные.
С 2015 года космическая программа была свёрнута из-за больших затрат. Лишь в 2019 году Иран, продолжив разработки, запустил с космодрома "Семнан" ракету "Симург" со спутником "Пеям". Не сумев достигнуть расчетной орбиты, ракета упала на юге Индийского океана. В том же году неудачей завершился запуск ракеты "Сафир" со спутником "Дусти".
Лента новостей
0