Ильхам Алиев назвал главную задачу, стоящую перед Азербайджаном

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Положив конец оккупации со стороны Армении своих земель, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, исполнил резолюции Совбеза ООН, напомнил азербайджанский лидер.
БАКУ, 7 мар - Sputnik. В настоящее время главной задачей, стоящей перед Азербайджаном, является восстановление разрушенных, полностью уничтоженных в результате многолетней оккупации территорий. Об этом глава государства Ильхам Алиев написал в поздравительном письме, направленном президенту Франции Эммануэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Президент Алиев поблагодарил Макрона за письмо, адресованное ему в связи с 30-й годовщиной установления дипотношений, поздравив его и народ Франции с этой знаменательной датой.
Подписанный в 1993 году Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Азербайджаном и Францией определил фундаментальные принципы и курс развития двусторонних отношений, подчеркнул глава государства. Постоянно оставаясь приверженным этим принципам, Азербайджан стремился к установлению равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Францией, отметил Ильхам Алиев.
За прошедший период азербайджано-французские связи динамично развивались, сформированы отношения взаимовыгодного сотрудничества и достигнуты хорошие успехи в ряде областей. Сегодня французские компании активно участвуют в экономической жизни Азербайджана, в Баку успешно функционируют Французский лицей и Французско-азербайджанский университет.
"Хочу особо отметить внимание, проявляемое под непосредственным руководством Мехрибан Алиевой о развитии культурных связей между нашими странами. Убежден, что развитие взаимовыгодного сотрудничества в области экономики, культуры, образования и других сферах и впредь будет служить благосостоянию наших народов и стран", отметил президент Алиев.
Азербайджанская Республика, где народы, принадлежащие различным цивилизациям, культурам и религиям, на протяжении истории живут в условиях добрососедства, является государством, осуществляющим независимую политику на основе воли и интересов народа, написал в письме азербайджанский лидер.
Положив конец оккупации со стороны Армении своих исторических, исконных земель, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, исполнил резолюции Совета Безопасности ООН, напомнил он. Завершение 30-летнего конфликта в соответствии с новыми геополитическими реалиями создало возможности для сотрудничества в регионе. С этой точки зрения открытие транспортно-коммуникационных линий обещает большие экономические перспективы для региона.
"Считаю, что проведенные встречи и переговоры в формате четверки по инициативе Франции в качестве нынешнего председателя Европейского Союза открыли благоприятные возможности для усиления доверия, обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе", отметил Ильхам Алиев.
Азербайджан является сторонником мира и готов начать с Арменией переговоры по мирному соглашению на основе таких фундаментальных базовых принципов международного права, как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность признанных на международном уровне границ, подчеркнул глава государства.
"Подчеркивая важность демонстрации Арменией конструктивной позиции в этом вопросе, надеемся на поддержку Франции мирной повестки дня региона. В настоящее время главной задачей, стоящей перед Азербайджаном, является восстановление разрушенных, полностью уничтоженных в результате многолетней оккупации территорий. Мы высоко оцениваем поддержку Франции процесса разминирования освобожденных территорий. В то же время, мы приветствуем внимание Вашей страны к вопросу разъяснения судеб около 4000 наших соотечественников, пропавших без вести во время армяно-азербайджанского конфликта", написал Ильхам Алиев.
Как член ЮНЕСКО и в соответствии с его Уставом Азербайджан за последние десятилетия неоднократно официально заявлял о намерениях принять на своей территории миссию организации: "Мы готовы в скором времени увидеть в нашей стране миссию ЮНЕСКО на основе уважения суверенитет прав страны-члена организации".
Азербайджан придает важное значение диверсификации сотрудничества с Европейским Союзом, а также расширению связей и диалога со странами-членами, написал Ильхам Алиев в поздравительном письме.
"Выражаем нашу уверенность в укреплении в предстоящие месяцы этих связей в рамках председательства Вашей страны в Европейском Союзе", отметил он.
Лента новостей
0