Евровидение 2022: Турин погрузится на нидерландскую "Глубину"

© Sem van der Wal / ANP / AFPЕвровидение
Евровидение  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Нидерландская певица S10 наконец-то раскрыла песню, с которой 10 мая выступит в первом полуфинале "Евровидения-2022" - "De Diepte" (Глубина).
Своего исполнителя на "Евровидении-2022" Нидерланды узнали еще в декабре прошлого года. Тогда национальная телекомпания AVROTROS объявила, что это будет певица S10, которую часто называют наследной принцессой нидерландской альтернативной поп-музыки.
Интрига сохранялась только в композиции, с которой она выступит в первом полуфинале конкурса. И вот тайна открыта – впервые с 2010, когда певица Синеке исполнила Ik Ben Verliefd (Sha-la-lie) "Я влюблена (Ша-ла-ли)", на сцене Турина вновь будет звучать песня на голландском языке - "Глубина" певицы S10.
"Это дань печали и воспоминаниям, которые ты несешь с собой. У каждого бывают трудные периоды в жизни. Это то, что нас всех объединяет, и я надеюсь, что вы почувствуете себя менее одиноким, когда будете слушать эту песню", - так в интервью представила свою песню исполнительница.
21-летняя певица в своих песнях и рэпе делится самыми личными историями, и, поскольку это ее собственные истории, важно, что она рассказывает их на своем родном языке: на "Евровидении-2022" S10 будет петь на голландском языке.

S10

Ее настоящее имя Стин ден Холландер, ей 21 год. Нидерландская певица и автор композиций известна своими песнями в стиле альтернативной поп-музыки, в котором поп смешивается с инди-музыкой.
В подростковом возрасте Стин страдала от проблем с психическим здоровьем, в том числе от слуховых галлюцинаций и депрессии. В 14 лет у неё было диагностировано биполярное расстройство и, после попытки самоубийства, она была помещена в психиатрическую больницу.
Свою музыкальную карьеру Стин ден Холландер начала в 2016-м. Она самостоятельно выпустила свой первый мини-альбом Antipsychotica, который записала с помощью наушников Apple и загрузила на онлайн-платформу распространения аудио S0oundCloud. Вскоре после выпуска, в 2017 ее взял под крыло рэпер Jiggy Djé и певица подписала контракт с его звукозаписывающим лейблом Noah"s Ark.
В 2019 она выпустила свой дебютный студийный альбом Snowsniper, который впоследствии, в феврале 2020, получил национальную музыкальную премию Эдисона. Название альбома является отсылкой к финскому снайперу Симо Хайхе. Ден Холландер говорила о композициях дебюта как "о хладнокровии, одиночестве" и о том, что "по сути, солдат стремится к миру, точно так же, как я стремлюсь к миру с самой собой". В ноябре того же года она выпустила свой второй студийный альбом Vlinders, который достиг 5-го места в голландском топ-100 альбомов.

Нидерланды на "Евровидении"

Нидерланды — одна из семи стран-участниц первого конкурса песни "Евровидение" в 1956. С момента своего дебюта страна участвовала "Евровидение" 61 раз и, одержав пять побед, Нидерланды являются одной из 10 самых успешных стран "Евровидения".
Победителями "Евровидения" становились:
1957: певица Корри Броккен с песней Net als toen (Так, как прежде)
1959: певец Тедди - Схолтен Een beetje (Немного)
1969: исполнительница Ленни Кюр - De troubadour (Трубадур)
1975: поп-группа Teach-In - Ding-a-dong (Динь-дон)
2019: поп-певец Дункан Лоуренс - Arcade (Аркада)
Были в истории выступлений Нидерландов на "Евровидении" и поражения. Они становились последними в конкурсе 5 раз: 1958, 1962, 1963, 1968 и 2011. С момента введения полуфинала в 2004 году страна выходила в Гранд-финал только 8 из 17 раз.
За всю историю "Евровидения" Нидерланды пропустили только четыре конкурса. В первый раз это было в 1985. Конкурс проводился 4 мая, в День поминовения, в связи с чем страна отказалась от участия. По этой же причине Нидерланды вновь отказались от участия в 1991.
В конкурсах 1995 и 2002 гг. страна также не участвовала. Возможно, из-за низких результатов на предшествующем "Евровидении": в 1994 Нидерландам досталось лишь 23-е место, а в 2001 — 19-е.
В 2000 в стране была отменена трансляция конкурса, что было связано с катастрофой на складе пиротехники в Энсхеде, произошедшей всего лишь за несколько часов до начала "Евровидения".
Лента новостей
0